IT-технологии и не только

В Крыму создадут аналог Кремниевой долины

9 Ноябрь 2017 849
Похожий инновационный центр, оборудованный по последнему слову техники, может появиться и у нас.
Похожий инновационный центр, оборудованный по последнему слову техники, может появиться и у нас.

Инновационный центр с ультрасовременным научно-технологическим комплексом, где будут рождаться новые идеи, которые изменят будущее российской экономики, может появиться и на наших крымских просторах. Такие планы озвучил глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов на встрече с зарубежными журналистами, которые прибыли на полуостров в рамках ежегодного пресс-тура. В этом году мероприятие приурочено к международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма».

Первые шаги к стартапам

Идеей сделать Крым технологической Меккой нашего времени, которая не будет уступать «Сколково» и подобным инновационным комплексам, задались крымские власти.
Для создания такого центра в регионе есть серьёзные трудовые ресурсы, так как на полуострове трудится много талантливых программистов, уехавших из соседней Украины, отметил глава республики.
По его словам, власти пытаются сформировать группу программистов, «создать под них условия, площадку».
Основной целью крымской Силиконовой долины станет создание благоприятной среды для предпринимательства и исследований. Будущие учёные и бизнесмены получат доступ к научно-исследовательским центрам и выход на глобальный рынок. Кроме того, это возможность найти партнёров, подрядчиков, а также получить прямой доступ к грантам и иному финансированию.
А пока самой популярной в республике отраслью для крымской экономики остаётся выращивание и переработка сельхозпродукции. В этой отрасли Крым имеет колоссальный потенциал. Речь идёт, прежде всего, о виноградарстве и виноделии.
- В Крыму на сегодняшний день находятся 30% виноградников всей России. У нас в стране виноградников около 100 тысяч гектаров, 30 из них - в Крыму. При том что в советские времена виноградников (в Крыму) было до 160 тысяч гектаров. То есть потенциал у нас, с точки зрения погодных условий, качества почвы, колоссальный, - сказал премьер.
Кстати, иностранным журналистам уже довелось попробовать вкус изысканного крымского вина. Зарубежные гости отметили его высокое качество и подчеркнули, что Крым делает стремительные успехи на винном поприще.

А доходы растут

Не менее важной и интересной темой для обсуждения на встрече с журналистами стала бюджетная сфера. Как отметил Сергей Аксёнов, собственные доходы бюджета РК уже более чем в два раза превышают показатели последнего бюджета украинского периода полуострова.
В 2014 году собственные доходы республиканского бюджета составили 18 млрд. рублей, в следующем году - уже 24 млрд. рублей. В 2016 году удалось собрать 38 млрд. рублей, а в этом году планируется, что собственные доходы региональной казны перевалят за 45 млрд. рублей. В 2018 году власти Крыма надеются довести собственные доходы до 53 млрд. рублей. Стоит отметить, что федеральная помощь региону ежегодно составляет от 60 до 90 млрд. рублей.
Кстати, в конце октября правительство Крыма одобрило первый в истории республики трёхлетний бюджет. Планируется, что он будет бездефицитный. Доходы республиканского бюджета на 2018 год запланированы в размере 167,9 млрд. рублей, на 2019 год - 181,4 млрд. рублей и на 2020 год - 190,3 млрд. рублей.

Рафаэль ЗАЛЯН.