Неюбилейные настроения

«Во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины...»

8 Ноябрь 2017 861
Господи, вразуми!..
Господи, вразуми!..

Сходил в гортеатр на презентацию фильма «Раскалённый хаос». Впечатление гнетущее. От чего? От всего. Зал, правда, был полон. Но кем? Такими же стариками и старушками, как я сам. Ни одного молодого лица!

- Может быть, потому что презентацию назначили на позднее время - в шесть часов вечера, уже по-зимнему темно, - попытался найти оправдание.
- Но ходит же молодёжь на дискотеки, и начинаются они не в шесть вечера, - парировал внутренний голос.
Теперь о фильме. Сделан очень хорошо. Труд потрачен огромный. Ощущение? Сравнение  такое: копание в нашей истории, как копание в старом... тряпье. Хоть лично для меня всё показанное на экране не ново.
С годами постепенно сам доходил до истины, представленной режиссёром. Читая Пикуля, Волкогонова, Ленина, Троцкого, постоянно вносил коррективы в школьные знания.
Помню, как на 50-летие Великого Октября преобразился Ленинград - не узнать. Именно тогда загадал, что на празднование столетия революции непременно поеду в Москву - вот где будет нечто грандиозное.
И вот именно тогда, в 1967 году, с удивлением узнал, что не было, оказывается, никакого эффектного штурма Зимнего дворца. Никто не бежал с криками «Ура!» через огромную площадь, простреливаемую пулемётами, в свете прожекторов... А наоборот, тихонько забрались с переулка и начали грабить винные подвалы.
Это было первое подозрение, что всё было несколько интереснее, чем рассказано в скучных учебниках. Покопался тогда же в истории Корниловского мятежа. И опять возникли странные сомнения. С разных сторон незаметно проникало осознание того, что именно Великая революция лишила нас Стамбула с проливами, которые полагались после победы в Первой мировой.
И сразу вспомнились вчерашние союзнички, которые вместо того, чтобы спасать Россию от большевиков, организованно кинулись рвать её на куски.
И Сталину пришлось железной рукой собирать страну в предчувствии очередного нашествия. И не всё однозначно было с врагами народа. Были они, что уж там лукавить? Их сейчас мало? Да полно кругом. И во всех эшелонах. Был тут в одной школе, где директриса хвасталась, что у неё организовано обучение на украинском языке. Вроде неплохо? А покопался и выяснилось, что сделано это для того, чтобы дети после школы могли поехать учиться на Украину. Там, мол, дешевле! Представляете? Наша школа спокойно готовит эмигрантов. Уму непостижимо! И тут вспоминаю недавнюю встречу старшеклассников и ветеранов воинской службы в музее боевой славы в этой же школе. У  ветеранов  произошла  идеологическая стычка с преподавателями истории этой школы. Уже тогда понял, что там собралось настоящее кубло врагов, растлевающих души молодёжи. И терпеть такое положение никак нельзя.
Но вновь вернёмся к премьере серьёзного фильма. Понимаю, как автору грандиозного полотна Сергею Дебижаеву хотелось сделать оптимистичный финал в своей картине.  Но нет его. Как и в нашей жизни, финал неизвестен. Идёт настоящая война.
В своё время мы допустили огромную идеологическую ошибку, не говоря правды.
А можно было бы после Победы в 1945 году не Сталина развенчивать, а расставить точки над i. Объяснять в школе, что Россию всё время пытаются сожрать. Каждые сто лет особенно. Нашествие Европы в 1812 году. Затем Крымская война, потом 1914 год. Только отошли от революции, гражданской войны, голода, - опять объединённая Европа напала на нас. Ценой неимоверных жертв победили Гитлера, но держите же всё время в уме, что попытки нас сожрать будут повторяться, готовьте молодёжь. А для этого надо было найти смелость не Сталина свергать с пьедестала, а признать главное, что в 1917-м была не Великая революция, а был обыкновенный майдан. И тогда бы всё в головах молодёжи легло по полочкам. Ясно бы стало, где враг.
И вот пришёл правитель, который наконец-то начал говорить правду, и корабль стал держать волну. Хоть желающих раскачать нас осталось предостаточно. Тут и разъевшиеся олигархи, и казнокрады, и всевозможные собчачки с навальными, и диверсанты. И просто нытики, не понимающие того, что не до жиру, когда идёт война.
...Я возвращался домой по пустынному городу и представил, что не дай Бог сейчас какой-то кризис. А мы морально не готовы. У молодёжи нет главного - гордости за страну, ненависти к врагам, мечтающим нас стереть с земли. Мы уже видели на примере Украины, что они сделают первым делом. Если большевики в 1917-м начали с разгрома церквей, то нас первым делом лишат главного достояния - родного языка. А значит, лишат нашей великой литературы. Пройдёт немного времени, и будут вспоминать о русских, как о скифах. Мол, был такой великий народ, но куда делся - непонятно.
Чтобы этого не случилось, надо прежде всего понимать серьёзную опасность, нависшую над Родиной. И всем готовиться к испытаниям, а не только надеяться на Путина.

Юрий ТЕСЛЕВ.