Вопрос по существу

28 Октябрь 2017 866

Унаследовав имущество, наследуем долги?

Поясните, пожалуйста, обязаны ли мы, наследники по завещанию, после смерти дяди (других наследников у него не было, семьи тоже) выплачивать долги умершего, в частности кредит?

Владимир Е.
Симферополь.

Обязаны. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (смерти человека) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии со статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ граждане, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя «солидарно». То есть в соответствии с полученной долей наследства они оплачивают и часть долга.
Если же долги платить не желаете, то придётся официально у нотариуса отказаться и от своей части наследства. Если от наследства откажутся все, то имущество умершего может быть продано государством на аукционе, а вырученные средства пойдут на оплату долга.

Почему не платят за орден?

Знаю, что по закону награждённым орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» полагается доплата к пенсии. У меня такой орден есть - 3-й степени, но ничего не доплачивают. Почему местные власти закон не выполняют?

Михаил Степанович.
Керчь.

Выполняют, просто вам, награждённому только орденом 3-й степени, доплата по закону как раз не положена. Согласно закону «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение имеют граждане, награждённые орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» всех трёх степеней. Также право на ДЕМО имеют: Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, Герои Труда России; граждане, награждённые орденами Святого апостола Андрея Первозванного, Ленина, «За заслуги перед Отечеством» любой из четырёх степеней, орденами Славы и Трудовой Славы всех трёх степеней, лауреаты Ленинской, Государственной премий СССР и России (РСФСР); чемпионы Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр.

Самая древняя

Сейчас Россия выпустила 200-рублёвые купюры, на которых изображены символы Севастополя - памятник Затопленным кораблям и Херсонес Таврический. А интересно, сам Крым когда-то монеты выпускал, какая была самой первой?

Юлия Н.
Евпатория.

В 530 году до нашей эры в Пантикапее (Керчь) чеканили серебряный тетробол - монету с изображением на лицевой стороне головы льва в фас, на оборотной - вдавленного квадрата.

Лишнее вернуть?

Имеют ли право в Пенсионном фонде удерживать деньги из пенсии, если часть её была выплачена ошибочно?

Михаил Л.
Белогорский район.

Удержания из пенсии территориальными органами ПФР, по информации Пенсионного фонда Российской Федерации, возможны в случаях, предусмотренных законодательством. Так, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение её выплаты, в том числе об изменении места жительства.
При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении вреда лицам, понёсшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причинённого преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.
Но у пенсионера всегда есть право обжаловать в вышестоящем пенсионном органе и (или) в суде решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии.