«Есть у революции начало...»

100-летие Октября в документах и воспоминаниях

27 Октябрь 2017 1016
Объединённый выпуск крымских газет, посвящённый 10-летию революции.
Объединённый выпуск крымских газет, посвящённый 10-летию революции.

Фотографии революционеров, боровшихся за установление в Крыму большевистской власти, и телеграмма Симферопольской городской Думы от 26 октября (8 ноября по новому стилю) 1917 года с «осуждением большевистского мятежа». Объединённый выпуск крымских газет, в том числе нашей, «Красного Крыма», посвящённый 10-летию Великого Октября, и номера уже «Крымской правды» о том, как отмечали полувековой и последующие юбилеи революции. А ещё - воспоминания очевидцев о тех годах и событиях, трудных, противоречивых, счастливых, созидательных. Государственная архивная служба республики и Государственный архив РК открыли совместную выставку, посвящённую юбилею Великой Октябрьской социалистической революции.

- Для Крыма дата 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917-го особая, - рассказывает Олег Лобов, начальник Государственной архивной службы РК. - Наш полуостров сполна ощутил её и последствия. Во время революции в Петрограде в Крыму были представители династии Романовых во главе с вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной, им, в отличие от семьи Николая II, удалось спастись, выехать из страны. Крым пережил неоднократную смену властей, гражданскую войну, красный, белый, снова красный террор, эвакуацию остатков Белой армии, наступление Красной и гибель тысяч людей с обеих сторон. Наша задача - не обсуждать, не осуждать или восхвалять те события, а зафиксировать их, сохранить в памяти для будущих поколений, ведь неслучайно и Крымский архив появился в те трудные времена, в 1919-м.
Именно сотрудники того первого архива во главе с Борисом Грековым сохранили для нас документальные свидетельства 1917 года.
- Вот ещё дореволюционный документ - заметка из газеты «Ялтинская жизнь» за 6 мая 1917 года, - рассказывает главный археограф отдела использования информации документов госархива Александра Кабачкова. - О том, что появилась информация о предстоящем посещении Таврической губернии Владимиром Лениным. Евпаторийский Совет рабочих и солдатских депутатов «признал его приезд нежелательным и обратился к начальнику гарнизона с просьбой выделить караул для ежедневной поездки на станцию Саки с целью недопущения приезда, а если Ленину удастся проскользнуть в Евпаторию, решено немедленно арестовать его и выслать из города». Да и известие о свершившейся в Петрограде революции и воззвании Второго Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов «Рабочим, солдатам и крестьянам!» о переходе власти к Советам на полуострове приняли настороженно. Один за другим на экстренных заседаниях местных крымских Советов рабочих и солдатских депутатов осуждали такой скорый переход власти к Советам. Вот телеграмма из Симферополя, осуждающая «большевистский мятеж», а вот воззвание из Ялты «Кучка анархистов-коммунистов посредством обмана, лжи и предательства увлекла часть петроградского гарнизона и рабочих на путь вооружённого восстания». Но есть и документы из Севастополя, где «приветствовали победную революцию». И фотографии первых революционеров полуострова, и сведения о разграблении имений императорской семьи. Мы хотели показать не только временной срез, но и различные отношения к событию, изменившему 100 лет назад историю страны.
Среди тех, кто век назад поддерживал творящую революцию Российскую социал-демократическую рабочую партию (большевиков, позже - Всесоюзная коммунистическая партия большевиков, Коммунистическая партия Советского Союза) и менял историю, был Владимир Затонский, председатель Киевского комитета РСДРП(б), позже - член президиума Центрального исполнительного комитета СССР. Воспоминаниями о нём, о рассказах родителей о революции, о своём вступлении в партию и боевом пути рассказала Алла Пасечная. Она лишь на месяц младше Октябрьской революции - 100-летие отметит в декабре.
- Мы жили тогда в Киеве, отец раненым вернулся с Первой мировой, награждён Георгиевским крестом, - рассказывает Алла Петровна. - Не знаю, как отец в душе относился к революции, но с двоюродным братом Владимиром, одним из тех, кто совершал её в Киеве, они часто общались. Дядя даже скрывался в нашем доме от петлюровцев, когда в марте 1918-го они заняли большевистский город. А ещё мама рассказывала, что её отец-священник прятал от петлюровцев евреев. Вначале после революции, гражданской войны было тяжело всем, но постепенно жизнь налаживалась, боролись с голодом, с безграмотностью, созидали.
Я сама в партию вступила в 1943-м на фронте, с тех пор коммунистическим идеям не изменяю. Как бы ни говорили сейчас о революции, идеи были благие, и страна, в итоге Советский Союз, родилась светлая, добрая, жили хорошо.
На фронте Великой Отечественной Алла Пасечная была военным хирургом, в составе 61-й армии освобождала нашу страну, Европу, сколько солдат благодарны ей за спасение. Кстати, вспоминает, что дату
7 ноября не забывали и на войне - в 1941-м, например, в этот день в Москве, к которой рвался враг, был военный парад. О том, как страна отмечала 7 ноября в Великую Отечественную, о боевых успехах к этому дню на выставке рассказывают военные газеты, в том числе «Красный Крым», как до 1952-го называлась «Крымская правда». А рядом - другие газеты, рассказывающие о мирном созидании к празднику, с фотоснимками многотысячных демонстраций.
- Это главный праздник Советского Союза после Дня Победы, светлый, радостный, - рассказывает Виталий Курашик, последний председатель облисполкома Крымской области при СССР, первый председатель Совета министров Крыма. -
К нему действительно старались подготовиться достойно. У нас на полуострове, например, к 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции появилась канатная дорога на Ай-Петри, которую планировали ещё к полувековому юбилею Октября, но что-то не заладилось. Появился концертный зал в Ялте, памятник Владимиру Ленину в Симферополе, да и вообще весь центр города реконструировали к 50-летию революции. А вспомните наши демонстрации, как торжественно и душевно всё было. К нам в Симферополь как раз на один из праздников делегация из Великобритании приехала, так они удивлялись: никогда не видели такого единства людей, все идут - улыбаются, все радостные. Тем, кто жил и трудился в СССР, есть что вспомнить - доброе, светлое.
Увидеть экспонаты выставки можно в Государственном архиве РК в Симферополе,
ул. Павленко, 1а.

Наталья ПУПКОВА.