Семейный юрист

14 Октябрь 2017 771

Дети, рождённые вне брака,- наследники?

Мой гражданский муж - мы не были официально расписаны, но растили общего ребёнка, которого он признал, - вместе со своими родителями погиб в автокатастрофе, специалисты признали, что он умер последним, то есть был уже наследником имущества после родителей, но вступить в наследство не успел. Больше никого из наследников там нет. Может ли наш ребёнок претендовать на это имущество?

Евгения.
Симферополь.

- Может. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, в вашем случае действует статья 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации - переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.
Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. То есть в порядке очерёдности. Если ваш гражданский муж, единственный наследник своих родителей, умер после них и не успел принять наследство, то наследовать его и их имущество (фактически он вступил в наследство, но не успел оформить) вправе супруга, брак с которой официально зарегистрирован, и дети. Раз умерший не был официально женат, то наследовать должны только дети, то есть ваш ребёнок входит в круг наследников.

Раздел имущества в гражданском браке

Мы живём с парнем в гражданском браке в моей квартире, постоянно ругаемся последнее время, и я собираюсь его выгнать, но, говорят, квартиру теперь придётся делить, раз он вкладывал деньги в её ремонт. Но ведь она мне в наследство от дедушки досталась очень давно. Как правильно оформить развод?

Валентина В.
Алушта.

Сожительство или гражданский брак не является официальным, поэтому и нормы Семейного кодекса РФ к нему применить нельзя. Впрочем, можно применить нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. Например, имущество, купленное в гражданском браке, будет собственностью того, на кого оформлен договор купли-продажи. И ему же достанется при расставании.
А общей собственностью сожителей будет та, в которой доли обоих закреплены договором купли-продажи. Если вы, например, купили квартиру на двоих, в долевую собственность, и это указано в договоре, то делиться квартира будет пополам. Если же квартира оформлена на одного сожителя (в данном случае на вас, получена в порядке наследования), то ему она и достанется, независимо от того, участвовал ли второй сожитель в её обустройстве.

Льгота на оплату квартиры

Я - инвалид общего заболевания II группы, пользуюсь льготами на оплату всех коммунальных услуг, а вот льготу на оплату квартиры мне давать почему-то отказываются, хотя она у меня приватизирована ещё при Украине. Неоднократно обращался в компанию, занимающуюся управлением домом, но всё обещают разобраться и никак.

Фёдор Дмитриевич.
Керчь.

Льготу на оплату за квартиру вам не дадут. Дело в том, что у вас приватизированная квартира, а согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льгота на квартплату положена только инвалидам, живущим в квартире, находящейся в государственной или в муниципальной собственности.
Если инвалид живёт в приватизированной квартире, то льгота ему предоставляется только на оплату коммунальных услуг, скидки на квартплату, к сожалению, в данном случае нет.