Насильно мил не будешь

В ОП Крыма обсудили базовый закон о государственных языках

14 Октябрь 2017 952
Пусть народ-языкотворец сам решает судьбу родного языка.
Пусть народ-языкотворец сам решает судьбу родного языка.

Крымчане имеют право, но не обязаны принудительно изучать все государственные языки - вот главный смысл рекомендаций нашим властям от Общественной палаты Крыма, которая на днях рассматривала этот злободневный для нашего полуострова вопрос.

На расширенном заседании совета Общественной палаты РК прошли так называемые «нулевые чтения» по проекту закона «О государственных языках Республики Крым и иных языках в Республике Крым», который в последнее время вызывает в нашем обществе определённое напряжение. И связано оно с судьбой крымскотатарского языка. Одни общественники по разным причинам считают, что его нужно сделать обязательным в школах, другие уверены, что дети и их родители вправе самостоятельно решать, что и на каком языке им изучать...
- Большая ошибка делать вывод о том, что государственные языки - это языки, которыми обязано владеть всё население, - заявил председатель ОП Крыма Григорий Иоффе. - В мире есть страны, в которых действуют до десятка и больше государственных языков, но это не значит, что все граждане должны их изучать. Кроме этого, нельзя забывать о добровольности изучения любых языков, кроме русского, который в нашей стране имеет особый статус на уровне федерального законодательства, поэтому его в обязательном порядке изучают все. Остальные языки могут изучаться только добровольно, - отметил глава ОП.
Он также напомнил слова президента России Владимира Путина, которые летом на заседании Совета по межнациональным отношениям в Республике Марий Эл очень точно высказался о месте и статусе русского языка и языков национальных меньшинств в нашей стране.
«Русский язык - естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны, его знать должен каждый. Языки народов России - это неотъемлемая часть самобытной культуры народов России, изучать эти языки - гарантированное Конституцией право, право добровольное», - подчеркнул тогда президент.
После продолжительной дискуссии, где все желающие озвучили свои замечания по теме обсуждения, Общественная палата сформулировала список рекомендаций к властям.
- Рассмотрев проект закона, Общественная палата считает необходимым в рамках действующего законодательства создать все необходимые условия для желающих изучать государственные языки республики в пределах возможностей, предоставляемой системой образования. При этом преподавание языков не должно осуществляться в ущерб изучения государственного языка Российской Федерации. Также стоит разработать «дорожную карту» по вопросам преподавания и изучения государственных языков Крыма - украинского и крымскотатарского, - озвучил позицию ОП Григорий Иоффе.
В целом, по мнению большинства участников заседания, крымский закон о языках должен отрегулировать положения как федерального, так и республиканского законодательства, позволив чётко определить все сферы применения госязыков. Также он поможет закрепить общие правила поведения во всех сферах деятельности, которые касаются этого вопроса - возможности заполнения документов, топонимики, работы закона «Об образовании» и так далее.
Что же касается опасений о вырождении того или иного языка, то они беспочвенны, как таковые. Не спешите хоронить, как говорится. Государство даёт своим гражданам возможность изучать родной язык, а люди сами решают, нужно ли ей воспользоваться или нет. То есть, жить или умирать тому или иному языку,
зависит только от его носителей.
Помимо этого совет Общественной палаты РК поручил комиссии ОП РК по вопросам культуры и межнациональных отношений вместе с экспертами из научного сообщества подготовить подробную информацию по истории изменений, вносимых в разное время в топонимику Крыма. Помимо этого, решили обратиться к главе РК с предложением рассмотреть возможность размещения перед въездом в каждый населённый пункт Крыма рядом с дорожным знаком с его названием информацию об их исторических наименованиях. Переименовывать никто ничего не будет.

Александр ДРЕМЛЮГИН.