Святое место завалили покрышками

6 Октябрь 2017 759

Горы автомобильных покрышек, испорченный природный источник и подстилка для скота возле «святой воды». Такую картину «нарисовал» один из журналистов некоего информационного агентства в своей публикации о ските святой Анастасии. Расположен он недалеко от пещерного города Качи-Кальон в Бахчисарайском районе. На самом деле ситуация не однозначна.

Скит святой Анастасии появился примерно в VIII веке, его создали византийские монахи. Когда в 1778 году многие христиане покинули полуостров, это место пришло в упадок. Небольшой бисерный храм вскоре опустел. В 1859 году началось восстановление этого красивого места. Однако масштабные работы проводились, по сути, только в 2005 году.
В первую очередь благодаря усилиям братии Свято-Успенского бахчисарайского мужского монастыря удалось вернуть этому месту былую славу.
Сейчас сюда приезжают люди не только со всего Крыма, но из разных уголков России. Бывают даже иностранцы, которые восхищаются красотой нашего полуострова, охотно покупают продукты, которые монахи создают своими руками.
На территории скита готовятся сыры, квас, монастырское пиво. Тут же создаётся натуральное мыло, которое всегда пользуется спросом у представительниц прекрасного пола благодаря натуральным компонентам. Всю территорию скита монахи обустраивают сами. Помогают им в этом трудники - люди, которые специально приходят сюда поработать.
Сам бисерный храм сегодня выглядит прекрасно. Маленькое помещение украшено красивыми изделиями, которые создаются здесь же. Многие приезжают именно сюда, чтобы увидеть картины и поделки из бисера.
На территории скита действительно есть автомобильные покрышки. Однако монах Исидор, с которым мы поговорили, уверяет, что это единственный бесплатный строительный материал. Из покрышек тут создаются различные сооружения, ведь монахам нужно жить где-то и работать. Если бы к ним привозили камень, а не покрышки, они были бы только рады.
Также жителей скита обвинили в том, что они испортили один из источников. Монах Исидор уверяет, что в гроте течёт чистая вода, к которой нет ни одного нарекания. Её отдавали на анализ, и специалисты подтвердили, что можно спокойно пить из природного источника.
В целом территория здесь довольно благоустроенная. Установлены урны для мусора на каждом углу, что для Крыма редкость. Если проблема только в покрышках, то эту проблему решить просто — предоставить монахам строительные материалы. С учётом того, что торговля сыром, квасом, пивом и различными поделками приносит доход, сделать это, наверняка, возможно. Тогда и вопросов ни у кого не будет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.