От Крыма до Камчатки

4 Октябрь 2017 967
Константин Фролов на камчатском вулкане Горелый.
Константин Фролов на камчатском вулкане Горелый.

Такой путь проделал известный крымский поэт и путешественник Константин Фролов. Исколесив не одну экзотическую страну Африки и Южной Азии, красивейшие места Европы, наш земляк решил, что настало время поближе познакомиться с живописными уголками родного Отечества. Начал в прошлом году с Сибири и Сахалина, где посетил с выступлениями двенадцать городов и островов, а продолжил в этом, отправившись на Командорские острова и на Камчатку.

- Давно мечтал посмотреть эти края, - признаётся Константин. - И такая возможность представилась благодаря приглашению московских предпринимателей принять вместе с ними участие в увлекательнейшем путешествии. Согласился с радостью. Среди моих многочисленных увлечений - любительская радиосвязь на коротких волнах. Связаться с острова Беринга с радиолюбителями мира - небывалая удача. К моему арсеналу прибавилось более 360 радиосвязей с коллегами из Бразилии, Перу, США, Канады, Аляски, Австралии, Новой Зеландии, Японии, России и даже Европы, включая Швецию, Италию, Грецию.

- Чем поразили отдалённые уголки России?

- Потрясающей красотой, конечно, а ещё разнообразием животного мира. Привёз фотографии и видеозаписи с морскими котиками, сивучами, китами, песцами, северными оленями.

- Это на Командорах. А чем запомнилась Камчатка?

- Мы облетели полуостров с юга на север, проехали на автомобиле с востока на запад, достигнув Охотского моря, порыбачили в дельте Большой Реки. Купались в горячих источниках, гуляли в кальдере - кратере древнего вулкана, по берегам озера, усыпанным полудрагоценными камнями, совершили восхождение на вулкан Горелый. Конечно, выступал перед местными жителями. Принимали очень тепло, живо интересовались жизнью крымчан.
А на обратном пути домой, в Москве, нашего земляка ждал сюрприз: Константин стал первым лауреатом учреждённой в этом году литературной премии имени генерал-лейтенанта барона Петра Врангеля «За создание стихотворных и музыкальных произведений, талантливо освещающих подвиг героев Русской Императорской Армии и Белого Движения; весомый вклад в дело восстановления и сохранения исторической памяти Русского народа».

- Из поездки наверняка привёз не только яркие впечатления, но и новые произведения.

- Написано много. Вот строки, сложившиеся на борту самолёта над Тихим океаном по пути на остров Беринга:

Край неприступных
великанов,
Алтарь языческих богов,
Страна медведей и вулканов
С седою шапкою снегов.
Здесь душу в плен берёт
нирвана,
Уходят зависть, злоба,
месть,
А свежий ветер с океана
Приносит нам благую весть.
И в этой бесконечной сини -
Вся глубина и широта!
Здесь начинается Россия,
Её Восточные врата!

- Когда познакомишь с ними своих крымских поклонников?

- 20 сентября приглашаю в 18 часов во Дворец культуры профсоюзов на новую программу нашего с Верой Петровской Дуэтного театра «Улыбка Пьеро», которая называется «Памяти сладкая мука». В первое отделение включил произведения великого русского писателя Ивана Бунина и романсы. А во втором расскажу о своих путешествиях, прочитаю стихи и спою песни, в том числе и из кинофильмов и спектаклей.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.