Перевозчиков - к «ногтю»

29 Сентябрь 2017 800

Глава Крыма Сергей Аксёнов провёл заседание по вопросу организации пассажирских перевозок на территории полуострова. Открывая заседание, крымский премьер подчеркнул актуальность проблемы организации пассажирских перевозок в регионе и обозначил ряд задач, стоящих перед транспортной сферой.

Безопасны ли наши дороги для водителей и пешеходов, насколько технически оснащён общественный транспорт, доступен ли общественный транспорт для социально незащищённых слоёв населения? Именно к этим проблемам сегодня приковано внимание  граждан и чиновников.
Недовольство действиями перевозчиков, которые отказываются перевозить людей с наступлением сумерек, выразил Сергей Аксёнов.
- Необходимо принять радикальные меры к перевозчикам, которые не перевозят пассажиров в вечернее время. Нужно восстановить маршрутную сеть во всех районах. Должна быть доступность из каждого населённого пункта Республики Крым в районные центры. Нарушения перевозчиками условий договора должны повлечь за собой наказания.
Премьер также отметил, что в городах и районах полуострова зачастую встречается несоблюдение расписания, отказ в перевозке льготных категорий граждан, за которых перевозчикам власти в полном объёме выплачивают компенсацию.
- Поступают жалобы от водителей транспортных средств, которых перевозчики наняли и не выплачивают им деньги, полученные предприятием за перевозку льготников, - отметил председатель Совета министров РК.
В ходе мероприятия Аксёнов сообщил, что озвучен ряд предложений по борьбе с нелегальными перевозчиками, который предполагает, в том числе, конфискацию транспортных средств.
- Благодарю за уже озвученные предложения, такие как конфискация транспортного средства перевозчика в случае, если водители работают нелегально. Прекрасно понимаю, что мера жёсткая, однако без серьёзного подхода у нас не получится навести порядок, - заявил он.
Тему пробок тоже не обошли стороной. Аксёнов поручил разработать меры по борьбе с транспортным коллапсом

Александр ОРЛОВ.