Кто будет мэром Симферополя?

22 Сентябрь 2017 1045
Игорь Лукашёв.
Игорь Лукашёв.

Возглавить столицу Крыма могут председатель комитета Госсовета Игорь Лукашёв или генеральный директор интернет-издания «Крыминформ». Выбор комиссии можно назвать справедливым. Остальные кандидаты запинались, показывали незнание проблем города и даже просто не могли грамотно выстроить свою речь.

Выступления кандидатов на пост главы администрации Симферополя напоминали бездарное шоу. Начнём с тех, кто, будем надеяться, больше в подобных конкурсах участвовать не будет. Гость Симферополя с материка - Михаил Василенко - в самом начале выступления руки засунул в карманы и начал покачиваться. Но буквально через минуту всё же встал прямо и начал свою презентацию. Во время описания проблем Симферополя он часто повторял, что они общероссийские, а также напоминал о своих контактах в федеральной власти. Василенко действительно не только возглавляет мало кому известную организацию «Союз экологов Северо-Запада», но и является советником губернатора Ленинградской области.
Генеральный директор ООО «Городской кадастровый центр» Вячеслав Стасевич вовсе забыл свою биографию. В нескольких местах он запнулся и так и не назвал важные вехи своей жизни. Также он заявил, что дороги города - это его артерии, зелёные насаждения нужно взять под охрану, а бизнес-общество у нас начинается с детских садов.
Профессор кафедры менеджмента Крымского института бизнеса Олег Чигидин сразу взял быка за рога, начав своё выступление с того, что пенсионерам в Симферополе нужно больше денег. И он даже знает, откуда взять сотни тысяч рублей.
Председатель «организации по формированию и развитию морально и физически здорового общества» «Наше дело» Алексей Чередниченко вовсю использовал штампы и банальные мотивирующие фразы.
Пенсионер МВД России Александр Петров переплюнул всех. Он сказал решительно, что «бездельников, хамов и дураков в администрации не будет», на работу будет ходить к семи утра, а в школах «нужно охватить всех учеников и их семьи». Себя попросил величать градоначальником.
При этом все вышеназванные участники не смогли нормально ответить на вопросы членов комиссии. 
Игорь Лукашёв, Максим Николаенко и Галина Александрова выглядели лучше всех. Неплохо выступила Виктория Жуковская, глава координационного центра правозащитного комитета «Дело чести». Но её доклад был не таким информативным, как у трёх основных конкурентов.
Самое благоприятное впечатление произвёл Игорь Лукашёв, пока ещё председатель комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. Он озвучил все проблемы города, причём единственный уделил достаточное внимание Салгиру и проблемному микрорайону Каменка. На вопросы комиссии он ответил быстро, без запинок.
Окончательное решение будет принято сегодня депутатами горсовета Симферополя. Из двух кандидатов: Игоря Лукашёва (набравшего 80 баллов) и Максима Николаенко (69 баллов) они выберут главу администрации столицы Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.