Крымчан травят пальмовым маслом с материка

Специалисты проверили поставщиков

19 Сентябрь 2017 1927
Обязательное условие проверки - допуск на производство.
Обязательное условие проверки - допуск на производство.

На полуострове продолжают работать компании, которые наживаются на ненатуральных молочных продуктах, поставляя их в детские сады, школы и санатории. Нарушителей выявила очередная проверка. Но есть и хорошая новость. Два крымских производителя подтвердили качество своей продукции. Это ООО «Новатор» (Джанкойский молочный завод) и «ООО ДК «Мегатрейд юг» (Сакский молочный завод). Оба предприятия приняли участие в конкурсе «Я гарантирую качество». Однако такие результаты показывают далеко не все.

О хорошем

Результаты любых проверок готовятся несколько недель. Ещё в середине августа представители Объединения потребителей России в Крыму (ОПР) взяли пробы на двух крымских предприятиях. Компании сами изъявили желание принять участие в мониторинге. Таких смельчаков, к сожалению, мало.
Принцип проверки простой. На предприятие приходят специалисты из Управления Россельхознадзора по РК и
г. Севастополю, инженеры-технологи, чиновники района или города и сотрудники ОПР по РК. После своеобразной экскурсии по помещениям берутся пробы. Проверяют их уже на материке, где и сообщают - есть нарушения или нет.
- Один из крымских заводов мы вычистили из Джанкойского района в прошлом году, - пояснил Олег Егоров, председатель совета регионального отделения ОПР по РК. - Нам тяжело проводить общественный контроль, вопросов нет. Где администрация заинтересована в наведении порядка, там всё нормально. Например, из Красноперекопска нам звонили, попросили выполнить проверку, так как килограмм масла стоил около 150 рублей. Сказали, что у них «первая поставка, не знаем, что делать». Мы приехали, отобрали пробы, нашли нарушения. Сейчас получили письмо от заместителя администрации Красноперекопска, что расторгается контракт с поставщиком, а в детский сад будет поступать качественная продукция.
Однако такую сознательность показывают далеко не все чиновники. Так, в ОПР по РК неоднократно говорили о том, что в Симферопольском районе остаётся множество нарушений. Выгонять недобросовестных поставщиков тут не торопятся. Проверки специалисты проводят постоянно, но меры по их итогам не предпринимаются.
Что касается программы «Я гарантирую качество», то заявки на участие в ней могут подать все производители. Однако очередей на проверки нет. Скорее наоборот. И тем приятнее, когда появляются компании, которые готовы подтвердить - в их молочной продукции нет пальмового масла и других опасных компонентов. Для проб были взяты сыры, сметана, творог, сливочное масло. Производители могут самостоятельно подать заявку на участие в программе «Я гарантирую качество».
В детских садах и школах работают общественные комиссии, созданные в городах и районах. Инициативу могут проявить заведующие этих учреждений или чиновники муниципалитетов.
- Производители часто жалуются на 44-ФЗ, по которому проводятся закупки, но жаловаться не нужно, нужно просто работать честно, - добавляет Олег Егоров, - Мы проводим свою программу и направляем полученную информацию во все учреждения. Но сейчас началась новая тенденция. Мы начали вычищать фальсификат из детских садов и школ, а он пошёл в больницы, санатории и детские лагеря.

О плохом

Специалисты Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь регулярно проводят проверки продуктов питания на предприятиях. Не так давно они взяли пробы в санаториях полуострова. Результаты оказались печальными. Специалисты поработали на предприятиях ГБУ РК «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница», ФКУЗ «Санаторий «Буревестник» МВД РФ, ХП «Идеал» Сакского райпо, магазин «Олимп» и ГУП РК «Крымхлеб» Феодосийский ХК. В ходе мониторинга было отобрано 17 проб продукции.
Результаты пришли из ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» неутешительные. Растительные жиры вместо молочных были обнаружены в продукции ТМ «Горянка», ООО «Нальчикский молочный комбинат», ТМ «Солнечная долина», ООО «Лав продукт», ООО «Промконсервы», ООО «Масловита». Все эти материковые компании привозили нам некачественную продукцию.
Для проверок отбирались пробы только тех продуктов, которые продавались по чрезвычайно низкой цене, но при этом позиционировались как 100% натуральные. Среди нарушителей также оказались ООО «Ува-молоко», ОАО «Белебеевский ордена «Знак Почёта» молочный комбинат».
У них был выявлен окситетрациклин. Длительное употребление молочных продуктов с его содержанием вызывает аллергические реакции, дисбактериоз. Могут разрушаться зубы, начаться проблемы с почками, ухудшаются зрение и работа внутренних органов.
Редакция «Крымской правды» будет открыто писать о тех, кто делает качественные молочные продукты и о тех, кто пытается накормить наших детей ядом. Мы призываем всех наших читателей отказываться от фальсификатов. Пока чиновники не принимают решительных мер и не наказывают недобросовестные компании огромными штрафами, каждый крымчанин может выбирать предприятия своим рублём.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.