В центре внимания

14 Сентябрь 2017 799
Александр Усик.
Александр Усик.

Каждый день проходит немало разнообразных спортивных событий, но в центре внимания поклонников спорта, и не только их, попадают единицы из этого обширного списка. Вот о них мы сегодня и расскажем в нашем очередном спортивном обозрении.

«Крузеры» вступают в борьбу

Так в профессиональном боксе величают бойцов первого тяжёлого веса (до 90,7 кг), скорее всего, за их быстроту на ринге, которой славится мотоцикл такого же названия.
В последние годы в этой весовой категории по пяти профессиональным версиям скопилось уже много чемпионов мира, среди них есть и текущие чемпионы, и их заместители, и даже чемпионы в отпуске. Но кто же из них на самом деле может рассчитывать на титул абсолютного чемпиона в этом престижном весе?
Эту проблему взялся решать американский миллионер Ричард Шаффер, организовавший всемирную суперсерию «крузеров», пригласив в ней участвовать восемь лучших из них, которую наши зарубежные коллеги сразу же назвали лигой чемпионов для «мини» профессиональных боксёров-тяжеловесов. Победителю этого турнира будет вручён оригинальный золотой кубок имени легенды мирового бокса Мохаммеда Али и чек на десять миллионов долларов.
В числе первых, кто был приглашён участвовать в турнире по системе плей-офф, контракты подписали: россиянин Мурат Гассиев, латыш Майрис Бриедис, беглый кубинец Юниер Дортикос, поляки Кшиштофы Главацки и Владарчик, немец боснийского происхождения Марко Хук. Ожидалось, что в «великолепную восьмёрку» войдут россиянин Денис Лебедев и британец Тони Белью, но они по разным причинам отказались от приглашения. Тогда их заменили на российского нокаутёра Дмитрия Кудряшова и чемпиона мира по версии WBO симферопольца Александра Усика, который ещё до исторической «Крымской весны» стал выступать за «Клуб братьев Кличко», и по определённым причинам сохранил гражданство Украины, оставшись преданным родному Крыму. Сам чемпион мира и Олимпийских игр Лондона-2012 считает, что политика политикой, а на человеческом уровне в своём родном городе, где постоянно живёт его семья, жена и трое маленьких детей, никакого напряжения не ощущается.
В последний момент перед жеребьёвкой в Монако отказался из-за травмы от участия в турнире и Главацки, у которого титул чемпиона мира WBO отобрал «наш Саша», как называют Усика в Крыму. Поляка заменил кубинец Майк Перес.
Вот как по жребию боксёры распределились на пары: Гассиев (24 победы на профринге -
0 поражений) - Владарчик (53-3-1 ничья), Кудряшов (21-1) -
Дортикос (21-0), Усик (12-0) -
Хук (40-4-1), Бриедис (22-0) - Перес (20-0). И вот уже недавно на ринге Берлина 30-летний симферополец разгромил неоднократного чемпиона мира немецкого бойца с боксёрской фамилией Хук. После седьмого раунда крымчанин стал колотить немца по-чёрному. Чтобы амбициозный Марко не растянулся в нокауте на полу ринга, арбитр остановил бой в десятом раунде за явным преимуществом Усика, которому победа была присуждена техническим нокаутом. Теперь в январе 2018 года заслуженный мастер спорта из Симферополя проведёт полуфинальную встречу с победителем поединка Бриедис - Перес, в котором специалисты отдают преимущество латышу. Будем болеть за Александра.

Профессор в своём репертуаре

В начале нынешней недели российских поклонников спорта не могло не обрадовать заявление, прозвучавшее из уст главы независимой общественной антидопинговой комиссии Виталия Смирнова, широко известного и уважаемого в международных кругах, почётного члена МОК. Он сообщил, что руководитель независимой комиссии Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA) Ричард Макларен снял свои обвинения в государственной поддержке допинговых махинаций в России. Это заявление, сделанное профессором права из канадского Торонто, ещё в марте в многочасовой беседе со Смирновым, рассматривалось Виталием Георгиевичем как хороший знак перед оглашением предварительных результатов расследования МОК на октябрьской сессии в Перу.
А ведь там, как обещал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, опять коснутся «допинговых шалостей» россиян на зимних Олимпийских играх в Сочи-2014. И если они подтвердятся, то «зимники» нашей страны могут быть отстранены от стартующих в феврале 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане очередных Олимпийских игр.
Но, как говорится, недолго музыка звучала по этому поводу. Буквально на следующий день после заявления Виталия Смирнова руководители WADA, бывшие застрельщиками скандального доклада Роберта Макларена, на который МОК потратил внушительную сумму долларов, ответили на заявление Смирнова. Они огласили, что канадский профессор продолжает придерживаться выводов своего расследования и своей позиции не менял, считая, что массовый допинг в российском спорте не мог проходить без активной государственной поддержки. И хотя за последнее время в России сделали немало для искоренения этого позорного явления, но до тех пор, пока российские олимпийский и паралимпийский комитеты не предоставят официальные ответы, в которых конкретно и адекватно рассмотрят выводы, сделанные Маклареном, этот вопрос не будет закрыт. Одним словом, признавайтесь, гады!
А то, что некоторые из этих деятелей, стоящих у руля мирового спортивного движения, «обожают» всё российское в любых аспектах нашей повседневной жизни, подтвердила недавняя генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета, проходившая в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби. На ней должны были пройти перевыборы многолетнего президента МПК английского лорда Филипа Крайвена, который шестнадцать лет с 2001 года возглавлял организацию и был главным идеологом и организатором исключения в прошлом году россиян из паралимпийской семьи, горячо откликнувшись на всё тот же доклад Макларена. Хотя даже многие из ближайшего окружения лорда, самого инвалида- колясочника, были против такого огульного решения против всех спортсменов-инвалидов только потому, что они россияне. Казалось, что вот-вот справедливость восторжествует, и наши мужчины и женщины вновь будут возвращены в ряды МПК. Тем более, что на место активного англосаксонского лоббиста в спорте пришёл молодой и энергичный бразилец Эндрю Парсонс.
Но пока и ему не удалось убедить большинство участников ассамблеи, что без россиян Паралимпийские игры теряют свой шарм. И хотя это все понимают, но тем не менее, большинство проголосовало против возвращения наших паралимпийцев в международную организацию, а значит, и против участия сборной России в зимних Паралимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане-2018, что можно расценить, как решение, вызванное, прежде всего, боязнью сильного конкурента в общекомандном зачёте.
Правда, предчувствуя из-за этого решения провал игр, как это произошло летом прошлого года в Рио-де-Жанейро, где отсутствовали наши спортсмены, теперь допустили их к участию в отборочных стартах к Пхёнчхану в состязаниях по биатлону, горнолыжному спорту, лыжным гонкам и сноуборду. Однако по абсолютно непонятным причинам лишили права колясочников побороться за путёвки в турниры по хоккею и кёрлингу. И опять, как это недавно было с россиянами на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне-2017, и «зимники»-паралимпийцы должны будут выступать под нейтральным флагом, и в честь их побед не будет звучать Гимн Российской Федерации, а на флагштоке подниматься государственный стяг нашей державы. Вновь из сознания людей хотят вычеркнуть само название страны - Россия! Но большинство людей на земном шаре не обманешь, и они знают, что разные, так называемые, ANA, это биатлонисты, лыжники и горнолыжники России, которые, вне всяких сомнений, будут подниматься на ступени паралимпийского пьедестала почёта, и в их честь будет звучать гимн Международного паралимпийского комитета, который, благодаря нашим парням и девушкам, южнокорейцы смогут запомнить на долгие годы.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.