С гордостью за прошлое и уверенностью в будущем

Правительство и ДОСААФ займутся патриотическим воспитанием молодёжи

18 Август 2017 932
Возложение цветов к мемориалу в Мирном.
Возложение цветов к мемориалу в Мирном.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и председатель Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России генерал-полковник Александр Колмаков подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Советом министров Респуб­лики Крым и ДОСААФ России. По словам Сергея Аксёнова, цель соглашения - объединить усилия в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

«Целью наших действий будет являться уменьшение подростковой преступности, вовлечения молодёжи в различные неформальные организации. Уверен, что ДОСААФ России как военно-патриотическая организация, которая всегда была на службе Родины, и правительство Республики Крым со своей задачей справятся», - сказал глава республики.
В свою очередь Александр Колмаков отметил, что подписание соглашения стало результатом совместно проводимой работы по выбору программных решений, которые необходимы ДОСААФ России: «Это всё делалось, чтобы развернуть итог серьёзной работы по поднятию всего воспитательного процесса непосредственно в Республике Крым. Думаю, те наработки, которые мы с вами совместно сделали, могут послужить и пилотным проектом, и новым подходом в целом по Российской Федерации. Идея государственного патриотизма, о которой сказал президент Российской Федерации, полностью воплощена в этих наработках».
В четверг глава республики Сергей Аксёнов принял участие в митинге, посвящённом встрече колонны комплексного международного комбинированного пробега «С востока на запад России - с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее», приуроченного к 90-летию служения Отечеству ДОСААФ России. Перед началом мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу узникам концлагеря «Красный» в селе Мирном Симферопольского района.
Пробег, организованный ДОСААФ, стартовал 5 июля в городе воинской славы Владивостоке, пройдя через города Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, Урала, Поволжья, город-герой Волгоград, завершится в городах-героях Севастополе и Минске. Маршрут пробега общей протяжённостью составляет около 12000 км, проходит через 82 субъекта России, а также города Белоруссии. Уникальность этого масштабного мероприятия состоит в том, что на старт вышли не только колонны автомобилей ДОСААФ России, но и представители всех видов авто-, мото-, авиа- и водной техники, военно-патриотических клубов, конная эстафета войсковых казачьих обществ, спортсмены-велосипедисты, «Русские мотоциклисты» и многие другие общественные объединения.
«ДОСААФ с первого дня своего создания занимается военно-патриотическим воспитанием нашей молодёжи и граждан. Тысячи и сотни воспитанников ДОСААФ воевали во время Великой Оте­чественной войны. Выпускники аэроклубов совершали подвиги в небе над Российской Федерацией, защищая нашу землю. И сегодня ДОСААФ России совместно с органами власти продолжает заниматься патриотическим воспитанием молодёжи», - сказал Сергей Аксёнов, приветствуя участников митинга и пробега.
Глава республики отметил, что пробег проходит по местам боевой славы и напоминает гражданам об исторических событиях, и поблагодарил председателя ДОСААФ России генерал-полковника Александра Колмакова и всех членов организации, пожелав успехов в их системной патриотической работе, направленной на благо Российской Федерации.
В ходе мероприятия состоялась торжественная передача знамени от руководителя регионального отделения ДОСААФ России по Краснодарскому краю Андрея Мартынова руководителю регионального отделения ДОСААФ России Респуб­лики Крым Андрею Попову.

Николай ФИЛИППОВ.