Любишь рулить - пора платить

18 Август 2017 799

В этом году уведомления на уплату транспортного налога получат почти 270 тысяч собственников автомобилей, катеров, яхт, мотоциклов и иной техники. Они, по расчётам Федеральной налоговой службы Крыма, должны пополнить бюджет республики на 400 миллионов рублей. Это на 70% больше, чем в прошлом году.

Такое увеличение расчётных показателей связано в первую очередь с ростом количества зарегистрированных автомобилей. В 2016 году, после того как крымские водители массово перерегистрировали свои автомобили с украинскими госномерами, число плательщиков транспортного налога выросло на треть. Соответственно увеличились и прогнозируемые сборы, которые, напомним, останутся в республиканском бюджете и будут использованы для поддержания дорожной сети в надлежащем состоянии.
Уведомления на уплату транспортного налога, как и ранее, рассылаются центром обработки данных, расположенном в городе Волгограде. Поэтому, увидев на конверте штемпель этого города, не стоит удивляться и сомневаться в корректности представленного к оплате счёта.
Если же у владельца техники возникли сомнения в правильности суммы начисленного налога, то проверить её можно и самостоятельно. Для этого необходимо умножить мощность двигателя (количество лошадиных сил) на ставку налога, которая для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил (л.с.) составляет 5 рублей с каждой лошадиной силы. Транспорт помощнее - от 100 до 150 л. с. обойдётся владельцам дороже - уже 7 рублей с каждой лошадиной силы. При этом стоит учитывать, что существуют и скидки на «возраст» автомобиля, которые могут составлять до 50 процентов от суммы налога. Поэтому для проверки информации о начисляемой сумме проще воспользоваться налоговым калькулятором на сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru).
Сохранятся в этом году и все существующие льготы. От уплаты транспортного налога по-прежнему освобождены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалиды детства. Этот список, впрочем, не исчерпывающий. Полный перечень льготных категорий граждан можно найти в Законе Республики Крым от 19 ноября 2014 года №8-ЗРК/2014.
При этом стоит помнить, что льгота носит заявительный характер. То есть для её получения необходимо подать заявление и документы, подтверждающие право на льготу, в налоговые органы.
Напомним, оплатить транспортный налог необходимо до 1 декабря 2017 года. Неуплата налога в установленные сроки влечёт за собой начисление пени.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.