Эмир Кустурица: Кино должно исцелять души

7 Август 2017 1050
Эмир Кустурица выступает в Ялте.
Эмир Кустурица выступает в Ялте.

Определив таким образом предназначение киноискусства, выдающийся режиссёр постулатом своего творчества провозгласил особое отношение к каждому зрителю - не как к потребителю: «Нужно, чтобы, посмотрев твой фильм, люди начинали обнимать друг друга, испытывали счастье, сердечную радость».

Первый приезд Эмира Кустурицы в Крым стал, по его признанию, большим событием. А для крымчан концерт мэтра и его группы The No Smoking Orchestra» - долгожданным подарком. Музыкантов нисколько не смущает новый всплеск негодования по этому поводу украинских радикалов, два года назад добившихся запрета на их выступление в Киеве в честь годовщины Крещения Киевской Руси.
К такому повороту Эмир относится спокойно и признаётся, что ситуация на Украине напоминает ему историю с Югославией:
- На эту страну оказывается мощное давление разрушительных сил, оплачивающих дестабилизацию. Запад разделил Югославию, и это стало головной болью для всего мира. Смена власти на Украине стала результатом заговора, приведшего на майдан убийц, уничтожающих свой народ. В этой ситуации я бы, наверно, предпочёл, чтобы под санкции подпадали те, кто выступает с концертом, скажем, в Нью-Йорке или скорее даже в Вашингтоне, где было задумано столько войн. Если против кого-то и стоит вводить санкции, то точно не против музыкантов, которые играют там, где пожелают, тем более в мирной прекрасной Ялте, а против тех, кто выступает там, где рождаются самые отвратительные явления, в том числе войны. Жизнь имеет смысл только в том случае, если у тебя есть свобода, если поступаешь так, как хочешь.
Я всегда действую только на своё усмотрение и поступаю так, как считаю нужным.
Приняв год назад из рук президента России орден Дружбы, всегда сдержанный, он не скрывал радости:
- Это очень большая награда для меня. Россия дала миру наивысшие достижения в искусстве и культуре, сыграла главную роль в защите мира от фашизма. Быть в числе отмеченных в России и получить орден из рук Владимира Путина, который вносит равновесие в мировую политику, - великая честь и огромная ответственность.
На вопрос о первых впечатлениях от Крыма ответил:
- Полуостров очень похож на Черногорию необыкновенно красивой природой и гостеприимством людей. Вы, как сербы, открыты душой, щедры. Это в крови и у нас, и у вас, русских. Я понял здесь главное: у вас нет страха от того, что республику отделяют от мира санкциями. Рад, что у вас не было войны, не пролилась кровь, вы через референдум мирным путём вернулись в Россию, как того хотели и много лет отстаивали свою принадлежность к русскому миру, русской культуре. Вы осуществили свою мечту и показали пример стойкости в достижении цели. У меня нет сомнения, что мир признает Крым российским. Вы - часть великой страны. Ваша жизнь - в ваших руках, а не в руках тех, кто противодействует нормальной жизни крымчан и россиян. Вам не надо никому ничего доказывать, просто делайте своё дело: стройте большой аэропорт, хорошие дороги, коммуникации, чтобы и вам, и многочисленным гостям полуострова жилось комфортно.
- Вы как-то признались в намерении снять фильм на русском языке. О ком и о чём, если не секрет?
- Это будет картина об одном из моих самых любимых русских писателей - Фёдоре Михайловиче Достоевском. Он всегда актуален. Всё, что происходит в современной жизни, давно подробно описано в его романах. Это не значит, что я во всём с ним согласен. Например, утверждение о том, что мир спасёт красота, считаю спорным. Как и иное, правда, уже не им высказанное, что искусство меняет мир. Доказательство - роман Льва Толстого «Война и мир». Более ста лет назад он всё сказал нам в нём. И что, это изменило мир, людей? Они отказались от военных конфликтов? Так и после романов Достоевского люди не стали идеально относиться друг другу. Я написал о Достоевском книгу «Дорогой мой Фёдор», которая и ляжет в основу фильма. Уже и сценарий есть. Ещё очень люблю Михаила Юрьевича Лермонтова. Его «Герой нашего времени» очень современен. У меня есть своё видение, как экранизировать эту гениальную книгу. Думаю, задумки свои осуществлю.
- И что же не даёт приступить к работе над фильмом?
- Напряжённый график гастролей по миру. После Крыма будут концерты в Англии, Японии, Корее, Бразилии, Мексике, в российских городах. А ещё уже намечены съёмки в Китае.
- Крым рассматриваете как место будущих съёмок?
- Безусловно. Хочу снимать на Ялтинской киностудии.
В планах познакомиться с возможной локацией будущей работы. Прежде всего, Бахчисарай, Феодосия, Евпатория, храмы и монастыри. Но это уже в следующий специальный для этого приезд.
- Для выступления в Крыму создали специальную музыкальную программу?
- Да. Мы решили познакомить вас с оригинальными народными балканскими, цыганскими произведениями, с нашими экспериментами с ритмом. Будем играть также композиции из моих фильмов «Чёрная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Завет», «Время цыган» и других. Надеюсь, слушатели ощутят энергетику, которую несут эти произведения.
- Несколько лет назад вы построили деревню в сербских горах. Что побудило? Была какая-то определённая цель?
- Это место в горном районе Златибор заинтересовало меня во время съёмок картины «Жизнь как чудо». Я не могу возвращаться в свой родной город Сараево, он меня удручает после всего, что там произошло во время войны 90-х годов. Мой дом был разрушен, вскоре после этого от сердечного приступа умер отец. Я решил создать место, где могу отдыхать душой и куда буду приглашать друзей и коллег. Так родилась деревня Дрвенград. Она живёт со дня премьеры картины «Жизнь как чудо» - 25 сентября 2004 года. Улицы здесь названы именами известных людей, в том числе русских, которых я люблю, - Никиты Михалкова, Юрия Гагарина, Андрея Тарковского и других. Здесь есть православная церковь, музей, библиотека, кинотеатр, художественная галерея. С 2008 года в Дрвенграде проводится Международный фестиваль кино и музыки. Сюда приезжают люди, которые хотят знать, как снимается кино, играть свою музыку, заниматься художественным творчеством.
Я воссоздал типичную горную сербскую деревушку, подобную тем, в которых жили наши предки.
- Вы не раз говорили о поддержке вас семьёй. В чём конкретно она заключается?
- Вместе с супругой Майей, которая всегда помогала мне в производстве фильмов, мы основали кинокомпанию «Rasta Films». Наш сын Стрибор - ударник в «The No Smoking Orchestra», пишет музыку, снялся в моих фильмах «Жизнь как чудо» и «Завет».
 Когда у Эмира спрашивают, в чём он видит смысл своего творчества, он отвечает коротко: «Я неслучайно принял в 2005 году православие - мои предки были православными сербами, и моё решение было продиктовано желанием вернуться к истокам древнего рода. Долг христианина - стремиться внести в жизнь гармонию своей работой, своим творчеством. Надеюсь, вношу в это свою лепту».
Среди зрителей в переполненном Ялтинском киноконцертном зале был председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, который признался: «Сказать, что это было здорово - ничего не сказать!
Я очень благодарен этому великому человеку за его позицию по Крыму. Даже предложил Эмиру снять документальный фильм о событиях нашей «Крымской весны».
Отправляясь в долгое творческое путешествие по миру, Эмир Кустурица не попрощался с крымчанами, а сказал нам: «До свидания».


Фото Саши НИКОЛАЕВОЙ.

Досье

Известный югославский и сербский кинорежиссёр, музыкант Эмир Кустурица родился  24 ноября 1954 года в Сараево. Образование получил в Праге на факультете кино и телевидения  Академии исполнительских искусств. Творчество мастера отмечено наградами крупнейших кинофорумов  Европы, среди которых две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля. Кустурица - кавалер ордена Почётного легиона Франции, орденов Сербской православной церкви, обладатель премии Международного фонда единства православных народов имени Патриарха Алексия II, российского ордена Дружбы и других престижных наград. Продолжает называть себя югославом, несмотря на то, что этой страны уже нет. Антивоенную направленность носят его фильмы «Андеграунд», «Жизнь как чудо» и «По млечному пути». Резко критикует политику, направленную на разъединение стран и народов. Поддержал политику Владимира Путина в отношении Крыма и Украины.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.