Долг невыездом красен

Сколько надо задолжать, чтобы лишиться права путешествовать?

1 Август 2017 1042
Этим летом 1,6 миллиона россиян-должников были лишены права выезжать за границу. Из них 349,9 тысячи человек - это должники по алиментам.
Этим летом 1,6 миллиона россиян-должников были лишены права выезжать за границу. Из них 349,9 тысячи человек - это должники по алиментам.

Желание ездить по заграницам совершенно не сочетаемо с желанием не платить по долгам. С каждым годом всё большее количество крымчан начинает понимать это простое правило. И дело здесь не в том, что крымчанам из-за санкций закрыты двери в какие-то страны. Дело в том, что наше государство не пускает за рубеж тех, кто в состоянии покупать дорогостоящую путёвку на отдых, но не желает платить за коммунальные услуги.

Недавно на собственном опыте всю строгость этого правила испытал наш постоянный читатель Сергей Сахно. В июне он со своей женой собрался на отдых в Тайланд: купил путёвки, собрал вещи, приехал в аэропорт, но улететь не смог. Оказалось, что по отношению к его жене действовал запрет на выезд. Всему виной - почти 20 тысяч рублей долга за коммунальные услуги.
- После смерти бабушки жене перешла двухкомнатная квартира в Симферополе. Оформили жильё на неё, но в квартиру пустили жить родственников с материка. Всё, что им надо было делать, - оплачивать коммуналку, - рассказывает Сергей, для которого долг жены стал неприятным сюрпризом. - С ними обошлись по-человечески, а они ответили вот таким свинством. Оказалось, что знали они и про долг, и про судебное решение. В общем, отпуск не задался во всех смыслах.
Впрочем, случай с семьёй Сахно - скорее, исключение из правил. Как правило, должники знают о размерах своих задолженностей. Чего не знают многие из них, так это того, что за долги свыше 10 тысяч рублей им могут запретить выезд за рубеж. Такая мера, как правило, оказывается очень эффективной в борьбе с должниками.
Так, например, в городе Армянске нерадивый отец для того, чтобы выехать за границу, был вынужден выплатить 239 тысяч рублей алиментов.
Как сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов по РК, должник продолжительное время находился в розыске, однако в ходе проведения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель выявил, что должник официально трудоустроен на территории Крыма. Пристав незамедлительно вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 70% и направил по месту работы должника.
- Вскоре гражданину А. в срочном порядке понадобилось выехать за пределы Российской Федерации, а так как задолженность составляла более 10 тысяч рублей, пристав вынес постановление о временном ограничении права выезда за границу РФ. Должник обратился в отдел судебных приставов по городу Армянску с заявлением о снятии ограничения, но судебный пристав-исполнитель объяснил, что ограничение может быть снято при условии, что долг будет погашен в полном объёме, - рассказали крымские приставы. -  На следующий приём должник оплатил всю сумму задолженности, а также 15 тысяч рублей исполнительского сбора.
Есть у закона, ограничивающего выезд должников за границу, и явная недоработка: малая сумма долга, из которой приставы могут ограничивать свободу передвижения гражданина . Сейчас она составляет на уровне 10 тысяч рублей. Именно из-за такого низкого порога в отдельных случаях, как, например, у семьи Сахно, должники могут даже не подозревать о том, что им запрещено покидать пределы России. Впрочем, скоро этот нюанс будет исправлен.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивший в три раза сумму предельной задолженности, которая позволит россиянам выезжать за рубеж. После того, как закон вступит в силу, а произойдёт это 1 октября, запрет на выезд будет накладываться на граждан, задолжавших более 30 тысяч рублей.
Никакой вольницы должникам это новшество не гарантирует. Порог задолженности может быть увеличен лишь временно. Если должник в течение двух месяцев не исполнил решение суда, то пристав будет вправе ограничивать его выезд и при долге в 10 тысяч рублей.
Поправка в закон распространяется не на всех должников. Нормы не будут касаться россиян, имеющих задолженности по алиментам, по выплатам компенсаций за причинение вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца, а также имущественного и морального ущерба. Для этих случаев планка остаётся прежней - 10 тысяч рублей.
Решена будет и проблема снятия запрета на выезд из страны. Дело в том, что решение принимает только тот судебный пристав-исполнитель, который его установил в рамках исполнительного производства, которое он ведёт. В результате многие граждане, оплатившие долг, сразу не могут выехать за рубеж, что нарушает их планы - командировки, путешествия, поездки на лечение.
Утверждённые поправки в закон вводят механизм, позволяющий в максимально короткие сроки отменять ограничение на выезд после оплаты задолженности по исполнительному документу.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.