Век моря не видать

Украинские власти устроили туристическую блокаду… своим гражданам

19 Июль 2017 792
В Киеве верны принципу «чем хуже, тем лучше».
В Киеве верны принципу «чем хуже, тем лучше».

В минувшие выходные на российско-украинской границе Крыма вновь стало невообразимо жарко. За два дня её пересекло более 24 тысяч человек, но комфорт большинству из них мог только сниться. Со стороны Украины образовалась огромная пробка - людей, желающих попасть в Крым, по 13 часов без какого-либо объяснения «мариновали» на пунктах пропуска. У нас это дело не оставили незамеченным, обвинив Киев в очередной глупой попытке организовать блокаду полуострова. На этот раз - туристическую.

Палки в колёса

- К сожалению, как замечают граждане, прибывающие на въезд в Россию, поездка к морю отнимает у них «немало терпения и нервов», а у некоторых и здоровья, - рассказали «Крымской правде» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РК. - В километровых очередях перед украинским КПВВ по неизвестным причинам отдыхающим приходится часами томиться под палящим солнцем. По сведениям опрашиваемых, в субботу, 15 июля, из-за препятствий украинских пограничников время ожидания в очереди перед пунктом пропуска «Чонгар» в среднем составляло около 13-ти часов, - уточнили в ведомстве, отметив, что наибольший пассажиропоток сейчас наблюдается на пункте пропуска «Джанкой», на котором сейчас задействовано 10 полос оформления документов на въезд в Крым.

У страха глаза велики

Глава Госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов считает, что таким образом Киев пытается организовать новую блокаду полуострова. На этот раз - туристическую.
- Наши источники из госпогранслужбы Украины сообщают о том, что получили от киевского руководства команду создавать искусственные препятствия, - подчеркнул Смирнов.
По его мнению, киевские власти просто не желают, чтобы граждане Украины видели своими глазами реальную обстановку на полуострове, где вместо придуманных украинской пропагандой танков и репрессий царит межнациональный мир и согласие, а также идёт мощное развитие региона.
- Мы рады видеть украинских туристов в Крыму, где для всех отдыхающих созданы комфортабельные условия и гарантирована безопасность. Но попытки Киева блокировать поездки своих граждан нас не пугают, так как Крым не зависит от украинского туриста, - подчеркнул Смирнов.

Сами с усами

Такого же мнения придерживается и первый вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Базрыкин, которое он высказал телеканалу RT. В частности, по его словам, попытки создания искусственных препятствий для отдыха украинских туристов в Крыму со стороны Киева не нанесут урона нашей экономике.
- Если в 2013 году украинский потребитель занимал около 85%, а российский - лишь 15%, то сейчас 90% отдыхающих в Крыму - российский турист, а гости с Украины составляют меньше 10%, - пояснил Базрыкин.
По его словам, учитывая, что отдых в Крыму для украинцев более приемлем в финансовом плане, чем поездки в Европу, киевские власти просто напросто лишают своих граждан возможности доступного отдыха.

Александр ДРЕМЛЮГИН.