Снос продолжается

Столицу Крыма освобождают от самостроев

29 Июнь 2017 929
Сносить будут объекты, которые мешают людям и не имеют владельцев.
Сносить будут объекты, которые мешают людям и не имеют владельцев.

Согласно двум постановлениям городской администрации Симферополя от 16 июня 2017 года в столице Крыма снесут несколько построек. Среди гаражей и ларьков есть пристройки, ставшие притоном для наркоманов, и кафе с шашлыками под стенами спортивного комплекса «Динамо».

Такие постановления можно считать пусть небольшими, но шагами в сторону благоустройства всей столицы. Незаконно возведённые гаражи, ларьки и убогие пристройки нужно сносить. Мы узнали в управлении муниципального контроля Администрации города Симферополя, что именно снесут и в какие сроки. Глава управления Наталья Турченко прокомментировала детали.
- По улице Киевской, 4ж, планируется снести ларёк. Это самострой, который превратился в конюшню. Рядом начинается парк, что удобно для лошадей. Нам поступали многочисленные жалобы от людей, которые говорили, что это начало парковой зоны, а там всегда воняет и грязно. Собственника у строения нет, мы его будем сносить.
По улице Пахотной, 5, находится недострой к жилому дому. Соседи тоже жаловались, что там валяются шприцы, мусор, постоянно сидят пьяницы и бомжи. Люди хотят избавиться от этого притона.
По адресу переулок Русский, 83, находится капитальный гараж, в котором неоднократно велась торговля. Тут продавали строительные материалы на муниципальной земле. Теперь после сноса будет свободный доступ на эту территорию.
А сейчас симферопольцы вынуждены обходить это место по дороге, так как постройка заходит на бордюр.
Отдельного внимания заслуживает улица Декабристов, 23. Это заведение под названием «Шашлычный дворик» рядом со спортивным комплексом «Динамо». Постройка находится на сетях, которые сейчас должны быть отремонтированы. Ради этого перекрыта дорога по улице Толстого, затруднено движение транспорта в часы пик. Нужно сносить строение для продолжения работ. Кроме того, многие родители жаловались нам на близость заведения с шашлыками и другой едой к спортивному комплексу. Такие кафе неприемлемы там, где занимаются дети.
По данным БТИ и кадастра, право собственности на большинство объектов не зарегистрировано. В ближайшие три месяца люди могут подать документы, которые подтвердят их право собственности. Если этого не будет, мы заключим договор с компанией, готовой выполнить снос. Потом симферопольцы решат, нужно что-то делать с этой территорией или нет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.