С Днём Святой Троицы!

4 июня Православная Церковь празднует День Святой Троицы - Пятидесятницу

3 Июнь 2017 975

Дорогие братия и сестры!
Нынешнее духовное торжество относится к числу величайших праздников церковных! Нынешний день по праву именуется днём рождения Святой Матери-Церкви! И это глубоко закономерно. Ведь ныне вспоминаем мы исполнение обетования Господня, данное апостолам перед славным Вознесением Его.
Как прекрасно глаголет об этом событии дивный святитель и исповедник Лука (Вой­но-Ясенецкий), «с силой, подобной урагану, сошёл Святой Дух на апостолов Христовых, ибо пред ними лежала грандиозная задача коренным образом изменить мировоззрение всего человечества и весь ход мировой истории».
Получив неизреченную благодать свыше, ученики Христовы стали проповедовать миру Евангелие Воскресшего Господа, поэтому ныне ликует Церковь Небесная и земная, ликует Вселенная!
В сошествии Духа к людям проявляется полнота Божества, и сегодня Церковь прославляет Святую Живоначальную Троицу. На I Вселенском Соборе в 325 году по Рождестве Христовом великий святитель Спиридон Тримифунтский чудесно явил наглядное доказательство нераздельности Святой Троицы и посрамил лжеучителей. Он взял в руки кирпич и сжал: мгновенно из кирпича вышел вверх огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках святого. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, - сказал при этом чудотворец, - так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино».
Последуем же, дорогие братия и сестры, этим великим глаголам, как зеницу ока сохраняя преданное нам учение о Животворящей, Единосущной и Нераздельной Троице, как  важнейший многоценный залог спасения души и вечного духовного блаженства!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.