Финансы и благородство

Спасёт ли российский олигарх во второй раз Ялтинский театр имени А. П. Чехова

30 Май 2017 861
Искусство не окупается.
Искусство не окупается. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вот что бывает, когда коммерсанты занимаются искусством, а мастера культуры бизнесом. Один из главных культурно-исторических объектов Крыма, основанный в 1883 году, в очередной раз оказался на пороге финансовой пропасти, поскольку до сих пор остаётся зарубежным украинским филиалом и не может получать бюджетные средства.

Трагедия или фарс?

Напомним, в 2006 году после «десятилетней комы» и забвения по инициативе президента России Владимира Путина почти развалившийся театр сдали в аренду на 50 лет российскому олигарху Александру Лебедеву, который его и возродил, приняв на себя обязательства по реконструкции и развитию храма искусства. Договор аренды был заключён через подконтрольную Лебедеву украинскую компанию. Однако сегодня, по словам коллектива, она является банкротом с многомиллионными долгами.
- ООО «Коммерческая компания» - фиктивное юридическое лицо. Фактический адрес предприятия неизвестен.
А российский легендарный театр так и остаётся зарубежным украинским филиалом и приближается к своему краху, - прокомментировал ситуацию «Крымской правде» директор театра Николай Рудник.
По его словам, в коллективе не понимают то безразличие, с которым крымская власть относится к крупнейшему и старейшему на Южнобережье храму русской культуры, ведь с 2014 года крымчанам было возвращено более полутысячи объектов рекреационного, исторического и культурного наследия. Среди них - все
до единого театры полуострова, кроме ялтинского. Как же так?!
- Сейчас, лишённый средств к существованию, законодательно запрещённый к государственному дотированию театр умирает. Уходят работники, не имеющие возможности прокормить свои семьи, отворачиваются прокатчики, здание театра разваливается без необходимого ухода. Все наши многочисленные обращения, к нашему великому сожалению, ни к чему не приводят. Александр Лебедев, называющий себя «меценатом», принципиально отдалился от дел филиала, чем фактически пресёк свои управленческие функции в отношении театра, здание которого является муниципальной собственностью, - подчеркнул Рудник.
По мнению коллектива, гибель театра, пережившего Великую Отечественную войну, «перестройку» и украинскую бесхозяйственность, будет невероятной трагедией и позором для всей страны.

Деньги в кассы...

Почему же вложивший в реконструкцию театра около 10 миллионов евро Александр Лебедев со временем утратил к нему интерес? Своё нежелание дальше инвестировать свои кровные на благо искусства олигарх обосновывал сомнениями в эффективности расходования средств. По его словам, в прошлом году внутренняя проверка показала многочисленные злоупотребления со стороны неустановленных лиц. Лебедев заявил СМИ, что вокруг театра создано несколько фирм и благотворительных фондов, через которые его сотрудники получали деньги от третьих лиц и тратили их неизвестно на что.
В связи с этим он ещё в 2016 году настаивал на смене руководства ялтинского театра.
Николай Рудник, который не смотря ни на что сохранил свой пост по сей день, заявлял в одном из многочисленных интервью, что коллективу удавалось до сих пор выживать «благодаря помощи бывшего главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, который в 2013-2014 годах жертвовал театру по 400 тысяч долларов в год».
В свою очередь министр культуры РК Арина Новосельская рассказала «Крымской правде» о том, что правительство республики в курсе ситуации и ведёт переговоры с Лебедевым по поводу будущего легендарного театра.
- Я бы рекомендовала коллегам не спешить с громогласными заявлениями. В данной ситуации у нашего министерства нет никаких полномочий обеспечить материальную поддержку театру. Но наше правительство ведёт переговоры с Александром Лебедевым по поводу передачи имущества театра в республиканскую собственность. Он очень
достойный человек, который уже спас однажды театр. Уверена, его дальнейшие решения будут такими же благородными, - отметила Арина Новосельская.

Александр ДРЕМЛЮГИН.