Нетленный подвиг благоверного царевича Димитрия

26 Май 2017 829

28 мая Православная Церковь празднует память святого благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского (1591).

Святой благоверный царевич Димитрий Угличский является, без преувеличения, одним из любимейших святых, подвиг жертвенной любви которого запечатлён в самом сердце многострадального народа нашего!
«Незлобивым агнцем», «от раба заколенным», «богомудрым мучеником» именует святого праздничный тропарь. Из истории его короткой жизни мы знаем, что боголюбивый отрок был младшим сыном царя Иоанна IV и царицы Марии Феодоровны. Уже во младенчестве он засвидетельствовал высочайшую любовь к Богу и ближнему, отличался состраданием и милостью к неимущим.
Благоверный царевич Димитрий, живший со своей матерью в городе Угличе, пал жертвой борьбы за политическую власть. Во время прогулки святого зверски убили заговорщики, связанные с влиятельными боярскими группировками. Это случилось в субботу, 28 мая 1591 года. Страшное законопреступное деяние стало прологом к Смутному времени, потрясшему сами основы державного и общественного бытия России.
16 июня 1606 года в период Патриаршества великого священномученика Ермогена, мощи отрока-страстотерпца были обретены нетленными. Не вызывает сомнений, что в почитании памяти благоверного царевича Господь открыл для страдавшей под игом иноземных поработителей России путь к духовному возрождению и преодолению внутренних противоречий и междоусобиц.
Как прекрасно сказал об этом дивный святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский: «Губители принесли тебя в печальную жертву законопреступному властолюбию», но Всеблагой Господь прославляет угодника Своего, «сохраняет и украшает дарованиями чудес останки невинно пострадавших».
Глубоко примечательно, что одним из высоких церковных наименований благоверного царевича является слово «Победоносец».
Ибо в подвиге его черпаем непреложное свидетельство победы евангельского добра над ненавистью и тьмою греха, над смутами и разделениями!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.