Дисциплина прежде всего

«Чайники» стали меньше нарушать

16 Май 2017 753

Второй год подряд в Российской Федерации сокращается количество дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых являются водители-новички - те, кто получил удостоверения менее двух лет назад. Статистика по отдельным субъектам страны выглядит менее утешительной. Не так давно Межрегиональная ассоциация автошкол обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой установить минимальную стоимость обучения вождению. Научиться водить машину дёшево невозможно - такой вывод можно сделать судя по расчётам автошкол. Однако в одном из региональных отделений ФАС идею уже назвали «заговором против потребителей».

Всё зависит от опыта
и дороги
За первые три месяца нынешнего года новички стали причиной 1788 аварий, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих происшествиях погибли 156 человек (-19%) и ранены 2588 человек (-19,4%).
Однако средним по стране цифрам несколько противоречат данные в отдельных регионах. Как сообщает ГИБДД, количество аварий, виновниками которых стали начинающие водители, увеличилось в 22 регионах России. Наибольший рост был зафиксирован в Хакасии (на 120%), в Ненецком автономном округе (100%) и в Республике Крым (плюс 72%).
По мнению экспертов, на снижение количества ДТП по вине новичков влияет сразу несколько факторов. В их числе, например, более серьёзное отношение к подготовке начинающих водителей. Однако, как отмечает заместитель генерального директора экспертного центра «Движение без опасности» Александр Ревский, количество происшествий снизилось ещё и потому, что в прошлом году водительских прав было выдано заметно меньше, чем в прошлые годы.
На ухудшение статистики в отдельных регионах могут влиять и проблемы с дорожной инфраструктурой. Ухудшающееся качество разметки или её полное отсутствие, неудачно расставленные знаки или некачественное дорожное полотно заставляют неопытных водителей теряться.
Цена на обучение
не уменьшится
Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) написала письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой установить госрегулирование тарифов «на реализацию образовательной деятельности по профессиональному обучению водителей транспортных средств». С аналогичным предложением собирается выступить и ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).
Согласно расчётам МААШ, себестоимость обучения вождению по категории В, например, в Москве не может быть меньше 33200 рублей. Расчёт проводился на основании следующих данных: автошкола готовит в среднем 300 человек в год, арендует помещение 80 кв. м, при этом каждый кандидат получает положенные 134 часа обучения теории и 56 часов практики. 70% затрат приходится на зарплату администраторов и преподавательского состава. Рекомендованная МААШ минимальная цена обучения одного человека, включая 20% рентабельности, 5% «расходов на развитие» и 10% на «непредвиденные расходы», составляет 46 тысяч рублей. В других регионах, соответственно, цена будет другой. По словам президента МААШ Татьяны Шутылевой, установление госрегулирования тарифов станет заключительным шагом в рамках реформы образования водителей. В ФАС России пока что не прокомментировали инициативу автошкол, но негативный опыт введения минимальной стоимости уже был на региональном уровне. Так, в 2012 году союз автошкол Тюменской области, объединяющий 19 организаций, договорился о единой минимальной цене обучения в 25000 рублей. Однако региональное управление ФАС расценило это как картельный сговор и «заговор против потребителей» и оштрафовало часть организаций.

Рафаэль ЗАЛЯН.