Покорение Каспия

13 Май 2017 1025

Оно произошло во время участия крымчан в IV Международном фестивале народного творчества российских регионов и прикаспийских стран. Фестиваль «Каспий - берега дружбы» проведён в Махачкале в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

Главная задача фестиваля - сохранение и популяризация этнокультурной самобытности, национальных языков и культуры, укрепление межнационального культурного сотрудничества, знакомство с традициями народов России.
О поддержке и развитии многонациональной культуры Крыма рассказала директор Центра народного творчества республики Наталья Жинкина. В творческой программе республику представлял народный хореографический ансамбль «Ильхам» Бахчисарайского района, которым руководит Алие Меметова.
Концертные программы увидели жители Махачкалы, Дербента и Сулага. Участники фестиваля побывали на праздниках канатоходцев «Пагъламан» и народной песни «Пой, ашуг!», выступили на гала-концерте Межрегионального фестиваля народного творчества «Кавказ - единая семья». Крымчане поздравили коллектив Дагестанского центра народного творчества с его 80-летием, вручили памятные подарки и сувениры. Посетили мастер-классы по национальной хореографии и музыке.
- Активное участие в подобных творческих встречах - продуктивный обмен опытом по развитию народного творчества, в сохранении этнических традиций, - считает министр культуры Арина Новосельская. - Это расширение горизонтов культурного сотрудничества, к чему мы стремимся, раскрывая потенциал сферы культуры и искусства нашего региона.
IV Международный фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий - берега дружбы» проходил под эгидой ЮНЕСКО при поддержке главы Республики Дагестан и был организован Министерствами культуры России и Дагестана, Государственным Российским и Дагестанским домами народного творчества, администрацией и Управлением культуры Махачкалы при поддержке муниципальных образований республики.

Людмила МИЛИНА.