За капремонт платить обязан

Уверяют специалисты отрасли

4 Май 2017 945
Оплату за капремонт лучше не откладывать в долгий ящик.
Оплату за капремонт лучше не откладывать в долгий ящик.

Ни для кого ни секрет, что отношения простых граждан с управляющими компаниями, которые в погоне за прибылью завышают стоимость ремонта и выдумывают тарифы за несуществующие услуги, остаются натянутыми. Многие из нас, попросту говоря, до сих пор не могут разобраться: кто за что отвечает, а также кому и сколько нужно платить. Именно поэтому все платежи к концу года собираются объединить в одной квитанции, исключив из оборота абонентские книжки и прочие бумаги. Пока же в этой квитанции присутствует счёт за капремонт и в некоторых регионах - за услуги «Крымтеплокоммунэнерго». Об этом на пресс-конференции в республиканском пресс-центре, посвящённой вопросам взносов на капремонт и внедрения единого платёжного документа в Крыму, рассказали специалисты отрасли, в которой сам чёрт ногу сломит.

Всё равно заплатите

Во избежание путаницы директор АНО «ЖКХ контроль» Анатолий Петров ещё раз напомнил общественности о новых правилах игры: Фонд капремонта занимается приёмом денег и организацией ремонта многоквартирных домов. Единый информационно-расчётный центр занимается оформлением и рассылкой квитанций. Всё.
- Любые популистские акции в Интернете и некоторых СМИ о том, что платить не надо, просто подставляют людей. Во избежание кривотолков и неприятных ситуаций ещё раз напоминаю, что с первого сентября прошлого года все собственники многоквартирных жилых домов обязаны платить за капремонт. Если же по каким-то причинам к вам не пришла квитанция или пришла с неправильными данными, это не означает, что про вас забыли. Придёт время, всё равно начнётся претензионная работа, и всем собственникам в любом случае придётся через суды погасить задолженность и пеню, - отметил общественник, подчеркнув, что речь идёт о достаточно крупных суммах.

Заблудившиеся квитанции

А жаловаться крымчанам действительно есть на что. По словам генерального директора «Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра» Дениса Галахова, очень много людей негодует по поводу несвоевременной доставки платёжных документов, куда в основном входят услуги по оплате сборов на капремонт многоквартирных домов. К некоторым подобные квитанции «добираются» не раньше одного раза в полгода.
- Мы просим сообщать о случаях некачественной и несвоевременной доставки квитанций на номер нашей «горячей линии»: 79-98-98, - уточнил Галахов. Однако, судя по многочисленным жалобам крымчан в соцсетях, туда дозвониться так же сложно, как и получить вовремя свою квитанцию.
Галахов также подчеркнул, что пока полноценный единый платёжный документ действует только в Феодосии. Остальные граждане оплачивать электроэнергию и газ в рамках ЕПД пока не смогут.

Крымская сознательность

По словам заместителя гендиректора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Игоря Спилиоти, несмотря на все сложности, за последние годы крымчане стали более ответственно оплачивать взносы за капремонт, даже лучше, чем сограждане, проживающие на материковой части страны.
- Сейчас динамика улучшилась, в марте, например, собираемость взносов за капремонт была на уровне 27%. Такой показатель некоторые регионы России достигали за два года. Это позволяет нам уверенно заявлять, что в текущем году полностью будут профинансированы все запланированные многоквартирные дома, в которых должен проводиться капитальный ремонт, - подчеркнул Спилиоти, уточнив, что с сентября прошлого по март нынешнего года в региональный фонд капитального ремонта РК поступило 214 миллионов 586 тысяч рублей.
Всего же, по его словам, в 25 муниципальных образованиях полуострова в региональную программу капремонта входят 10 тысяч 778 домов. Краткосрочным планом на 2017 год предусмотрен капитальный ремонт 198 многоквартирных домов, в которых должны заменить 107 единиц лифтового оборудования, отремонтировать 144 крыши и 140 фасадов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.