Хватит сидеть дома, пора в детский сад!

3 Май 2017 988
Дошкольных учреждений в Крыму станет больше.
Дошкольных учреждений в Крыму станет больше.

Около 30000 детей в Крыму ждут, пока придёт их очередь пойти в детский сад. Причём часть из них сможет посещать детское дошкольное учреждение только до обеда, особенно это характерно для сельской местности. И всё равно родители вынуждены записывать малышей в детсады буквально на следующий день после выписки из роддома из-за нехватки таких учреждений. Однако эта проблема успешно решается. В 2017 году в крымских детских садах появится 9000 новых мест.

В 2015 году на полуострове очередь в детские сады сократилась только на 2000 человек. В 2016 эта цифра выросла в 2,5 раза. В этом году ожидается, что появится ещё 9000 новых мест в детских садах. К 2020 году проблема очерёдности должна быть полностью решена.
- У нас в этом году добавятся стационарные детские сады в рамках Федеральной целевой программы. Модульные сады - это очень здорово… Но там количество детей не превышает 120. А то, что мы в рамках Федеральной целевой программы строим теперь стационарные детские сады, такие, которые строили в Советском Союзе, на 300-350 детей, это очень хорошо, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Константин Бахарев.
Безусловно, следует вернуть в систему дошкольного образования ранее переданные другим организациям помещения детских садов. Ведь за два-три года нужно создать 35-40 тысяч мест. На достижение этой цели нужны большие вливания из федерального бюджета. Строительство модульных садов помогает решать задачу «здесь и сейчас». Денег требуется в разы меньше, а дети могут пойти в садик максимально быстро. ДДУ на 200-300 мест - это около 10 разновозрастных групп.
Константин Бахарев добавил, что в Крыму проблема очерёдности в детских садах сохраняется наряду с проблемами в сферах социальной защиты граждан, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. Тем не менее, шаги в этом направлении совершаются постоянно. Депутат Государственной Думы подчеркнул, что у него ни одна региональная неделя не обходится без открытия минимум одного нового детского сада.
- Если раньше это было событие общекрымского масштаба, то сейчас это вполне заурядное событие сельского масштаба, - пояснил он, добавив, что на днях участвовал в открытии модульного детсада в посёлке Кировское. По его словам, на очереди - открытие детского сада в Керчи.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.