Первым делом - производство

Что происходит с крымской промышленностью

19 Апрель 2017 947
«Феодосийский оптический завод», «НИИ аэроупругих систем» и «Евпаторийский авиационно-ремонтный завод» будут включены в российские военно-промышленные корпорации.
«Феодосийский оптический завод», «НИИ аэроупругих систем» и «Евпаторийский авиационно-ремонтный завод» будут включены в российские военно-промышленные корпорации.

С начала прошлого столетия промышленность принято считать локомотивом любой экономики. С появлением новых информационных технологий ситуация несколько изменилась, но не переломилась. Темпы роста промпроизводства остаются главным маркером экономического роста. В этом смысле есть резон взглянуть на крымскую промышленность. Каково её состояние? С какими проблемами она сталкивается? Какие перспективы у неё есть? Ответы на эти вопросы дал заместитель министра промышленной политики Республики Крым Борис Кабаков.

Основной показатель

Собственно, охарактеризовать процессы, происходящие в обсуждаемой сфере, можно словом «рост». За минувший год объём крымского промышленного производства вырос на 4,6 процента. Назвать такой темп скачком, конечно, нельзя, но положительная динамика даёт повод для оптимизма. Особенно он крепнет при детальном рассмотрении отдельных отраслей производства.
Например, по итогам 2016 года объём отгруженных товаров химического производства составил 15,2 миллиарда рублей. Это на 31% больше показателей 2015 года.
- По металлургическому производству и производству готовых металлических изделий было отгружено товаров на 1,8 млрд. рублей (рост 50%), по производству машин и оборудования - 4,4 млрд. рублей (рост 11,3%), по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования 1,1 млрд. рублей (рост 18%), по производству транспортных средств - 4,6 млрд. рублей (рост 54%), - рассказал Борис Кабаков.

Претензии Ахметова

Выразил замминистра и своё мнение по поводу претензий украинского энергетического холдинга ДТЭК  к России из-за национализации активов компании в Крыму. Напомним, эта компания, входящая в подконтрольную олигарху Ринату Ахметову группу «Систем Кэпитал Менеджмент», требует от нашей страны компенсации, размер которой должен составить не менее 500 миллионов рублей.
Так вот, по мнению Бориса Кабакова, эти требования бесперспективны.
- Я думаю, что у Совета министров Крыма имелись достаточные основания, чтобы выпускать распоряжение о национализации. Поэтому у «Систем Кэпитал Менеджмент» шансы выиграть этот процесс, наверное, минимальные, - отметил он, подчеркнув, что Минпромполитики Крыма создаёт условия для того, чтобы ГУП РК «Крымэнерго» получало заказы и развивалось, а его работники как можно меньше сталкивались с проблемами, связанными с переходом компании в собственность республики.

Перспективы

Говоря о грядущих изменениях, первым делом стоит отметить готовящуюся приватизацию некоторых стратегически важных предприятий. Речь идёт о ГУП «Феодосийский оптический завод», ГУП «НИИ аэроупругих систем» и ГУП «Евпаторийский авиационно-ремонтный завод».  По данным Кабакова, эти заводы будут включены в российские военно-промышленные корпорации. Но прежде они будут переоформлены в качестве акционерных обществ. Это необходимо для того, чтобы у республиканских властей осталась возможность контролировать работу предприятий. По предварительным данным, Феодосийский и Евпаторийский заводы войдут в «Объединённую  авиастроительную корпорацию». Что до «НИИ аэроупругих систем», то он должен войти в корпорацию «Технодинамика», которая входит в концерн «Ростех».
Кроме того, стало известно, что крымские власти не отказались от идеи строительства опреснительной станции в Северном Крыму.
- Недавно было совещание по этому вопросу. Цена проекта - 40 млрд. рублей - достаточно финансово затратная история. Её решает Корпорация развития Крыма, она взяла на себя эту миссию. К этому процессу подключатся ещё и Фонд развития моногородов, и средства предприятия «Крымский титан». Эта проблема будет решаться, потому что, естественно, без такого объёма технической воды это предприятие работать не может, - пояснил Кабаков.
Также он сообщил, что на грядущем Ялтинском международном экономическом форуме представят инвестиционный проект, предполагающий запуск в Керчи стеклотарного производства из вторичного сырья. При этом замминистра подчеркнул, что в настоящее время в республике стекольная промышленность отсутствует и вопрос её возрождения неоднократно поднимался. Такой завод необходим Крыму хотя бы для того, чтобы переработать то стекло, что десятилетиями копилось на полигонах твёрдых бытовых отходов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.