Дорогу юным талантам!

В Крыму молодёжь будут обучать основам предпринимательства

8 Апрель 2017 747
Проект планируют внедрить в Евпатории и Бахчисарае.
Проект планируют внедрить в Евпатории и Бахчисарае.

С переходом в Россию в Крым понемногу потекли инвестиции. Непривычная ситуация после 20 с хвостиком лет игнорирования. Особенно необычным, но приятным выглядит стремление вкладывать в подрастающее поколение. Так, при поддержке Мин­экономразвития Крыма и при содействии Агентства по делам молодёжи в республику зашёл федеральный проект «Ты - предприниматель», работающий со студентами и даже со школьниками.

В Крыму деятельностью по обучению молодёжи основам ведения бизнеса будет заниматься НО «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства» - предприятие, подведомственное Минэкономразвития республики. Точнее, уже занимается: в течение прошлого года фонд провёл несколько пилотных проектов на базах школ и два - на базе подразделений КФУ.
- Со школьниками разработана отдельная программа, в которую входит следующее: факультативные часы, где ребятам рассказывают о бизнесе, различные бизнес-игры, первичные основы бизнес-планирования и встречи с уже действующими предпринимателями. В основном мы приглашаем молодых предпринимателей, которые на собственном примере рассказывают, каково быть в этом бизнесе и как им удалось достичь таких результатов. По итогам ребята предоставляют свои проекты, - поделился подробностями директор фонда Дмитрий Зеленский. - Что касается студентов, с ними ведётся более серьёзная работа.
Проект проводится не для галочки: у студентов, решивших серьёзно посвятить себя собственному делу, при должном старании есть возможность выйти на реальных инвесторов.
- В прошлом году у нас было более 300 заявок, - рассказывает Дмитрий Зеленский. - Те, кто прошёл, попали в процедуру
обучения, в которую также включены встречи с действующими бизнесменами. На первую встречу у нас приезжал Бари Алибасов-младший, который активно сотрудничает с Росмолодёжью и поддерживает развитие этого проекта. Далее после проведения обучения ребята попадают в следующую группу: это конкурс бизнес-проектов, где они изучают основы бизнес-планирования, дорабатывают и уже с цифрами и с пониманием требуемых ресурсов презентуют свои проекты. В результате - в прошлом году одна из секций «Делового Крыма» была посвящена теме молодёжного предпринимательства. Около 1000 подростков и молодёжи у нас были вовлечены в эту работу.
Безусловно, у вновь зашедшего проекта найдутся и противники: как же так, с пелёнок и сразу в бизнес? Впрочем, пора признать, что в современных условиях если не глубокая бизнес-теория, то элементарная грамотность в сфере финансов и делового законодательства мало кому помешает, а бизнес - это не только торговля, но и развитие сельского хозяйства, туризма, рекреаций.

Наталия НАЗАРУК.