Храм-маяк может стать храмом-якорем

29 Март 2017 1082

Участок автодороги Керчь - Феодосия - Судак - Алушта возле храма Святителя Николая Мирликийского остаётся под угрозой обрушения. Ремонтные работы начались здесь в 2016 году, но пока приостановлены. По словам настоятеля храма отца Сергия, продолжить их могут лишь в 2018 году. Тем временем уникальное сооружение может сползти к морю.

В начале марта 2016 года началась плановая реконструкция дороги в с. Малореченское в районе Храма-маяка Николая Чудотворца. Но вскоре выяснилось, что нормы строительства не соблюдаются. Отец Сергий, настоятель храма, утверждал, что по зданию пошли трещины. В итоге работы остановили, но все ограждения оставили. На когда-то просторной дороге появились светофоры и странного вида конструкции. К слову, стоят они там до сих пор.
Сам храм давно вызывал опасения у специалистов. Его построили в 2007 году на средства бизнесмена Александра Лебедева, а потом передали на баланс городу. Строили сооружение быстро, забыв о том, что на юго-восточном побережье Крыма оползни случаются часто. Постепенно здание начало «ползти». И пока, как говорит отец Сергий, всё более-менее спокойно, но опасность не миновала. Целесообразно ли было в этом случае проводить ремонт дороги - вопрос открытый.
В конце 2016 года Игорь Сотов, тогдашний глава Алушты, заявлял, что «принято решение продолжить дальнейшую реконструкцию дороги и одновременно регулярно проводить мониторинг поведения оползня и состояния конструкций храма». Подрядная организация «Союздорстрой-10» запланировала завершить работы до 1 января 2017 года. Но чуда не случилось. В конце марта 2017 года всё так же стоят ограждения, не видно ни техники, ни рабочих.
- На дорогу выделили около 100 миллионов рублей, но разворовали прилично. Поставили несколько свай, раскопали что-то и забыли. Сейчас там только одна полоса, что создаёт трудности для передвижения транспорта. Там ещё и батюшка был замешан, у него своя выгода была, - рассказал нам на правах анонимности один из рабочих «Союздорстрой-10».
Отец Сергий все обвинения отрицает. Он утверждает, что не знает о сумме, которая была выделена на работы, а сам храм ничего не выиграл от этого заказа.
- Сейчас всё стоит, так как нет финансирования. Информацией я не обладаю, так как к управлению автомобильных дорог не имею никакого отношения. Я обращался к Сергею Валерьевичу Аксёнову, писал президенту. Тут всё нужно делать по уму, шутить с оползнем нельзя ни в коем случае, - говорит отец Сергий.
По словам нынешней главы администрации Алушты Татьяны Огнёвой, сейчас проблемой занимается Министерство транспорта Республики Крым. Работы приостановлены, т. к. все подрядчики отказались от сотрудничества и расторгли договоры. Ищут тех, кто согласится за остаток средств, выделенных ещё в 2016 году, выполнить тот объём, который нужно сделать. Но желающих не видно.
Ситуация усугубляется тем, что по ограниченному участку дороги периодически двигается грузовой транспорт. Татьяна Радина, эколог, рассказывает, что это усугубляет ситуацию.
- Большегрузный транспорт проходит по аварийному участку близ храма, способствуя его разрушению. Колонны многотонных машин, гружённые строительными отходами, на участке между посёлками Малореченское и Рыбачье мы сняли на камеру в феврале этого года. Местом сброса отходов является несанкционированная свалка, якобы закрытая в 2012 году, - поясняет Татьяна.
Были украдены деньги на первом ремонте или нет - должна решать прокуратура. Но бездействие и чиновников, и правоохранительных органов ставит под угрозу сам факт существования красивого сооружения. Храм-маяк рискует стать храмом-якорем, пока крымчане будут молча стоять в стороне.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.