Крымчан уравняли с москвичами

26 Март 2017 664
Крымчан, работающих на полуострове, но вдали от дома, за отсутствие регистрации теперь не оштрафуют.
Крымчан, работающих на полуострове, но вдали от дома, за отсутствие регистрации теперь не оштрафуют.

В минувшую среду депутаты Государственной Думы страны приняли закон «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Нововведения важны для крымчан, вынужденных работать или учиться в пределах полуострова, но не в населённом пункте, где постоянно проживают. Что изменилось - выясняла «Крымская правда».

О том, что все граждане России обязаны быть зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания, думается, пояснять не надо. А вот с разницей в понятиях определиться стоит: место жительства - жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. То есть обычная наша квартира, где мы постоянно живём и зарегистрированы (по старинке - прописаны). Место пребывания - жилое помещение, не являющееся местом постоянного жительства гражданина, в котором он проживает временно. То есть общежитие, съёмная комната, квартира, жильё родственников для людей, учащихся или работающих за пределами родного населённого пункта. Если в месте пребывания вы находитесь до 90 дней, то регистрироваться не обязательно. А вот если более 90 дней, то согласно законодательству «по истечении указанного срока необходимо подать заявление о регистрации по месту пребывания» в управлении миграции (при этом с регистрации по месту жительства вас никто не снимает, прописки в своей квартире не лишаетесь). Иначе - солидный штраф. Исключение сделано для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - если они имеют регистрацию там по месту жительства, то при перемещении в пределах этих регионов вправе не регистрироваться по месту пребывания.
Теперь, по инициативе депутата Дмитрия Носова, избранного от Красноярского края, такое право получили и крымчане. По его словам, это снимает барьеры при перемещении граждан по территории Крыма, облегчает жизнь крымчан и способствует дальнейшей интеграции полуострова в правовую систему страны.
Согласно принятым нормам, «гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населённых пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населённых пунктов Республики Крым». То есть живёте вы в Симферополе, но по каким-то обстоятельствам вынуждены уехать на несколько месяцев, например, в Феодосию, раньше обязаны были бы регистрироваться по месту пребывания, теперь сможете жить спокойно: требовать регистрацию по месту пребывания и штрафовать за её отсутствие никто не будет.
Особенно это актуально для жителей сельских населённых пунктов, учащихся в городских учебных заведениях, или крымчан, работающих, например, на строительстве Керченского моста, предпочитающих во время курортного сезона уезжать на заработки в приморские регионы.

Наталья ПУПКОВА.