Фиг вам, а не театр!

Бывший «Зелёный театр» всё-таки превратили в отель

10 Март 2017 1041
Несмотря на обещания городских властей, в парке всё же появились отель и парковка.
Несмотря на обещания городских властей, в парке всё же появились отель и парковка. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Застройка скверов и парков Симферополя - одна из тех бед, с которой «Крымская правда» посильно борется уже много лет. На эту тему написано множество критических материалов и проведено немало журналистских расследований. Однако этого, как видно, недостаточно. С каждым годом по прихоти застройщиков площадь зелёных насаждений продолжает уменьшаться. На этот раз под ударом оказался старейший и самый первый общественный парк крымской столицы - Центральный парк культуры и отдыха, который нынче принято называть «Екатерининским садом». В здании, построенном на месте «Зелёного театра», вопреки мнению общественности и обещаниям чиновников всё-таки открылся отель.

Напомним, открытие отеля на территории парковой зоны анонсировалось ещё в марте прошлого года. Городские власти, впрочем, заверили, что никакого отеля на территории парка не будет.
-  У нас есть исторические фотографии, как выглядел городской сад, и мы максимально постараемся вернуть тот облик, который был, чтобы симферопольцы и гости могли там отдыхать. Никакого отеля там, естественно, не может быть, - заверял год назад председатель Симферопольского горсовета Виктор Агеев.
Идея создания на территории парка отеля противоречила не только планам городских властей по возвращению зелёной зоне былого, исторически сложившегося вида, но и здравому смыслу. Дело в том, что для полноценного функционирования отеля необходимо было бы построить парковку, а делать её на месте зелёной зоны было бы неправильно во всех отношениях.
Владельцев строения это, впрочем, не остановило. Парковку сделали позади здания, а подъезд к ней и на прилегающую к «Зелёному театру» территорию Екатерининского сада перегородили шлагбаумом.
Глава Симферопольской администрации Геннадий Бахарев об этом факте, как выяснилось, уже осведомлён и в ближайшее время обещал разобраться в ситуации. Впрочем, очевидно, что даже если городские власти признают деятельность владельцев капитального строения неприемлемой для города, то так просто «выкурить» отельеров из парка не получится. На судебные тяжбы могут уйти годы.
Для справки скажем, что в дореволюционные годы на месте «Зелёного театра» размещался так называемый летний театр. Позже на его месте было построено деревянное здание, которое в послевоенное время было выкрашено в зелёный цвет (оттуда и пошло название). Как правило, там устраивались тематические конференции и выступления артистов. В 70-х годах парк был реконструирован, а летний театр перестроен, после чего его вместимость увеличилась до 1200 человек. После развала Советского Союза в здании «Зелёного театра» расположился ночной клуб. После его закрытия здание долгое время пустовало. Городские власти планировали открыть там кафе или, перестроив здание, сделать ледовый каток. В итоге в 2013 году «Зелёный театр» начали реконструировать, а после завершения работ открыли отель.

Взгляд из редакции

Строительство и ввод в эксплуатацию гостиницы в Центральном парке столицы - наглый плевок в лицо крымчанам, симферопольцам. Вместо театра горожане получили ещё один объект для обогащения местного обнаглевшего олигарха. Ну сколько же можно терпеть?!
Если у нас в городе и республике есть власть, она обязана защитить наши права. Необходимо срочно прикрыть это заведение и провести тщательное расследование, по результатам которого отправить на нары в гостеприимную Воркуту или солнечный Магадан и тех, кто давал разрешение на это строительство, и хозяев гостиницы. В том, что здесь мы имеем дело с коррупцией в самом наглядном её проявлении, нет никакого сомнения.
Гостиницу надо снести! Под вопросом доверие к власти.

Окна гостиницы выходят на реконструированную часть Екатерининского сада и памятник императрице.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.