Неизвестные экспонаты

14 Февраль 2017 765
Выставку откроют в ноябре 2017 года.
Выставку откроют в ноябре 2017 года.

Уникальные экспонаты из фондов Бахчисарайского историко-культурного заповедника покажут гостям и жителям полуострова к юбилею Музея истории и культуры крымских татар.

Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. Она напомнила, что в ноябре 2017 года музей отметит 100-летний юбилей. По её словам, только 5% экспонатов, которые существуют в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике, сегодня представлены зрителю и туристу. На период юбилейных мероприятий из фондов достанут уникальные коллекции и представят их посетителям. К юбилею на базе музея проведут конференции, «круглые столы» и международный форум, участниками которых станут учёные Бахчисарайского заповедника и других крымских музеев, музеев материковой части России и других стран. Глава профильного министерства отметила, что по итогам встреч собираются издать научные монографии.
Кроме того, по словам Новосельской, будет отреставрирована Соколиная башня, восстановлена коллекция оружия, которая находится в Бахчисарайском дворце.

Александр ОРЛОВ.