Назло врагам

8 Февраль 2017 1030
Георгий Мурадов./Фото Александра Полегенько.
Георгий Мурадов./Фото Александра Полегенько.

Прошлый год показал, что санкции Запада против Крыма провалились, активность иностранного бизнеса на полуострове и интерес представителей европейских стран к нашему краю растут. Об этом на пресс-конференции, посвящённой международным и внешнеэкономическим связям Крыма, рассказал вице-премьер - постоянный представитель РК при президенте России Георгий Мурадов.

- Главным итогом прошлого года для России и Крыма стало полное фиаско западной санкционной политики, которую инициировала администрация Барака Обамы для «экономического наказания России» и раскачивания внутриполитической ситуации в нашей стране. Но они возымели обратный эффект и стали причиной начавшегося раскола в европейском сообществе, - отметил Георгий Мурадов, подчеркнув, что именно поддержка антироссийских санкций, их регулярное продление, а также конфронтационная политика против России не только внесли глубокий раскол в европейское единство, но и нанесли экономический ущерб странам, которые их поддерживали.
К тому же, по его словам, уже создана рабочая группа юристов по проблематике крымских санкций, которая займётся судебной защитой прав и законных интересов жителей полуострова в европейских судах. На данном этапе крымские специалисты изучают успешный опыт борьбы Ирана, а также ряда российских компаний в законной борьбе против санкций.
Вице-премьер также отметил растущую активность иностранного бизнеса на полуострове.
- У меня есть информация о десятках инвестиционных проектов, но подробности пока мы не раскрываем в целях безопасности самих же инвесторов, - сообщил вице-премьер.
По словам руководителя экспертного совета по международно-правовым вопросам при Совете министров РК Александра Молохова, сейчас иностранный бизнес вынужден искать обходные пути для существования на полуострове. Но после снятия санкций Крым может превратиться в Сингапур в экономическом смысле.
- Когда отменят санкции против России и Крыма, на полуострове наступит экономический взлёт и расцвет. Если говорить объективно, то наш полуостров может стать экономической площадкой не хуже Сингапура, - отметил Молохов.
Георгий Мурадов также рассказал, что этой весной Крым посетят не только зарубежные предприниматели, но и ряд европейских политических деятелей.
- Крымское правительство ожидает расширения экономического взаимодействия в рамках Ялтинского международного экономического форума. Мы направили приглашения представителям более сорока государств. Думаю, нас посетят депутаты из Франции, Германии, Италии, Дании и Бельгии.
Также, по его словам, крымское правительство планирует наладить тесное взаимодействие с крымскотатарскими диаспорами - эта работа будет проводиться в рамках утверждённой программы по работе с соотечественниками за рубежом.
- У нас есть мероприятия, касающиеся работы с сооте­чественниками, которыми теперь стали крымские татары. Мы будем выстраивать взаимодействие с теми крымскими татарами, которые проживают за рубежом, будем работать, прежде всего, в ближайшем регионе с теми, кто не отрывает себя от Русского мира, в который мы вкладываем не столько этническую принадлежность, сколько цивилизационную, - отметил Георгий Мурадов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.