Не хотите возить? Расторгните договор!

Самоуправство перевозчиков нервирует крымское руководство

4 Февраль 2017 1068
Из-за самоуправства автоперевозчиков далеко не все симферопольцы могут вечером добраться домой.
Из-за самоуправства автоперевозчиков далеко не все симферопольцы могут вечером добраться домой.

Нежелание симферопольских автоперевозчиков работать в вечернее время вызывает всё большее недовольство не только среди горожан, но и у главы крымского правительства. Обсуждая этот вопрос на недавнем селекторном совещании с главами городов и районов, Сергей Аксёнов предложил обязать городских чиновников и депутатов добираться на работу на общественном транспорте, если те не решат проблему.

Как и раньше, поводом для критики стали обращения симферопольцев, приходящие на «горячую линию» Совета министров Крыма. Горожане продолжают жаловаться на то, что после 20.00 автобусы зачастую не выходят на маршруты и людям приходится добираться «на перекладных» или пользоваться услугами такси.
Возмущаясь ситуацией, когда автоперевозчики, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжают заниматься самоуправством, глава Крыма задумался над отказом от услуг частных перевозчиков. По его мнению, если они не могут или не хотят возить людей с 20.00 до 23.00, то им лучше написать соответствующее заявление, и правительство в режиме ЧС будет решать проблему.
Впрочем, решать её, по большому счёту, должно не правительство и Министерство транспорта, а муниципальные власти, которые уже давно должны были провести переговоры с автоперевозчиками и расставить все точки над «i».
По мнению заместителя министра транспорта Крыма Александра Рыбака, для того чтобы решить проблему, достаточно включить в текст договора с автоперевозчиками требование в обязательном порядке осуществлять выход на маршруты после 20.00. Тогда у контролирующих органов появится реальная возможность наказывать нарушителей. При этом замминистра подчеркнул, что соответствующие договоры с перевозчиками администрация города Симферополя должна была заключить до 28 декабря 2016 года, но до сегодняшнего дня этот вопрос остаётся нерешённым.
В этой связи глава крымского правительства Сергей Аксёнов предложил на два месяца обязать чиновников администрации и депутатов городского Совета Симферополя перемещаться по городу на общественном транспорте.
- Будем рекомендовать городским чиновникам и депутатам добираться на работу только общественным транспортом. Запретим официально перемещаться на служебных автомобилях. Владимир Андреевич (Константинов), давайте Госсоветом примем хотя бы на два месяца нормативно-правовой акт, который бы обязывал чиновников и депутатов ездить исключительно на общественном транспорте, чтобы прочувствовали. Жители отдалённых районов Симферополя шлют городским властям привет с пожеланиями ежедневно добираться на общественном транспорте на работу и обратно, - предложил глава правительства Владимиру Константинову.
Спикер крымского парламента в свою очередь дал поручение председателю Симферопольского горсовета Виктору Агееву совместно с депутатским корпусом крымской столицы подготовить отчёт о ситуации с общественным транспортом, которая сложилась на сегодняшний день в городе. Руководство городской администрации тем временем должно предложить варианты решения проблемы, о которой симферопольцы говорят уже не первый месяц.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.