Простили за сроком давности

1 Февраль 2017 1089
Министр культуры высказалась о скандальном клипе со «снегурочками».
Министр культуры высказалась о скандальном клипе со «снегурочками».

Пожалуй, одним из самых запомнившихся крымчанам поздравлений «с Новым годом» стало нашумевшее «хоум-видео» от четырёх работников сферы крымской культуры: видеоклип, в котором женщины (одна из которых - генеральный директор Крымской филармонии, заслуженный работник культуры РК Олеся Костенко. - Ред.) в откровенных костюмах «снегурочек» в салоне авто пьют шампанское и поют «С Новым годом, давай!» под музыку известной песни «Мама Люба» группы Serebro, облетел в декабре просторы не только крымские, но и федеральные.

Ссылку на видеоклип опубликовал крымский блогер Владимир Гарначук, сопроводив его следующим комментарием: «Сейчас, ребятки, я покажу вам новогодний клип в исполнении знатной гёрлз-бэнд - чиновниц от культуры Республики Крым! Главная звезда, та, что за рулём, - генеральный директор ГАУК «Крымская государственная филармония» Олеся Костенко. Остальные три героини на данный момент также занимают руководящие посты в структурах Минкульта республики».
Видео тут же массово осудили: негоже, мол, людям, занимающим такие высокие должности в сфере культуры, публично демонстрировать собственное бескультурье. При этом тот факт, что видео было снято в 2011 году (6 лет назад) и предназначалось сугубо для личного пользования, на вердикт общественности повлияло мало.
 «Главная героиня» клипа в полемику вступать не стала, ограничившись единственным оправданием: снято было для любимых мужчин.
- Снято было в мои самые счастливые времена, снято для любимых мужчин… Все мои подруги - счастливые жёны единственных (дай Бог навсегда) мужей! (вкл. меня!!). На всех - 10 детей, от них же - любимых! Искренне, с душой, с хохотом, мы готовили и сделали этот сюрприз!!! Но он - сюрприз и клип только для семьи и друзей, - написала Олеся Костенко (орфография и пунктуация автора сохранены. - Ред.).
Никакой реакции со стороны Министерства культуры Крыма не последовало. Мы решили уточнить у министра: а как она сама относится к такого рода творческой сублимации своих подчинённых? Арина Вадимовна призналась, что как министр видео не одобряет, но как человек входит в положение и учитывает обстоятельства ситуации.
- Мне появление такого клипа в Интернете неприятно. Но я думаю, что и у вас, и у меня есть домашние коллекции каких-то праздников, застолий, конкурсов для закрытого совершенно пользования и просмотра, какие-то моменты из жизни семьи. Этот клип был снят 6 лет назад, когда у Олеси Владимировны был жив муж. Более того, я позволю себе обратить ваше внимание на то, что машина, в которой этот клип снимали счастливые жёны и матери детей, - это как раз та машина, в которой трагически оборвалась жизнь мужа Олеси Владимировны (напомним, Кирилл Костенко, мэр Симеиза, был расстрелян неизвестными по дороге на работу в феврале 2013 года. - Ред.). Это не остановило тех, кто этот клип украл, поэтому это ещё большее кощунство, - заявила Арина Новосельская. - Во-первых, Олеся Владимировна - не чиновник, как было сказано в заголовках, она - работник бюджетной сферы. Во-вторых, 6 лет назад она даже не предполагала, что будет генеральным директором филармонии и что таким образом её личная жизнь будет вывернута наизнанку.
Откровенной пошлости, которую в один голос осудили интернет-пользователи, министр в клипе не усмотрела, но согласилась, что для человека, занимающего такой пост, подобное видео недопустимо.
- Я смотрела клип внимательно, несколько раз. Это совершенно домашняя заготовка, подарок любимым мужьям, - отметила она. - Но директору филармонии подобное, конечно, недопустимо, и если бы это было снято в этом году и в сегодняшнем её статусе, я бы её уволила сразу.
Наталия НАЗАРУК.