В Крыму создадут пляж для инвалидов

21 Ноябрь 2014 386

В Крыму создается первый пляж для инвалидов.

Об этом заявил директор департамента министерства труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев на совещании по контролю за реализацией программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

- В Крыму был выбран пляж - это пляж учебного образовательного учреждения для инвалидов, но в то же время там могут отдыхать простые горожане… Сейчас ведутся работы, - сказал Лекарев

По его словам, Крым выбран пилотным регионом для обустройства специализированных пляжей. Лекарев отметил, что места для специальных пляжей будут выбраны с учетом мнения общественных организаций.

- Это, как правило, выбирается с участием общественных организаций какой-то пляж, который наиболее удобен им с точки зрения транспортной инфраструктуры, либо у них рядом находятся места, где они компактно проживают, либо санаторные учреждения, - сказал он.

Кроме того, Лекарев отметил, что в Крыму уже готовы к работе учреждения медико-социальной экспертизы, они заработают с 1 января.

- Формально они созданы, и там назначены исполняющие обязанности и даже полпредом согласованы руководители. Мы провели обучение всех экспертов, которые там были, дипломы украинские подтверждать не надо, поэтому мы просто повышали квалификацию, - отметил он.