Дом-музей Коровина открыли в Гурзуфе

22 Март 2024 2182
Фото пресс-службы Минкультуры РК.
Фото пресс-службы Минкультуры РК.

В Гурзуфе открылся дом-музей русского художника Константина Коровина, об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры РК.

Музей смогут бесплатно посещать все жители Гурзуфа. Сейчас в музее работает четыре выставочных зала, где рассказывается о детстве, становлении и творчестве Коровина. В музее выставлены оригиналы картин и эскизов театральных костюмов сына Константина Коровина Алексея. В залах представлены предметы быта и мебель, в частности –пианино Федора Шаляпина, который был гостем виллы. 

«По эскизам Константина Коровина художник по костюмам в кино и искусствовед Мария Юреско создала наряд Саламбо — героини, в честь которой названа вилла. А создатели телесериала «Шаляпин», в котором много внимания уделено Коровину, предоставили часть реквизита. Музей заговорит с гостями дома голосом Сергея Жигунова — он записал аудиоэкскурсию по экспозиции», - рассказали в Минкультуры РК.

Реконструкцией дома-музея занимались российский актер Сергей Жигунов и его супруга Виктория Жигунова, которая занимает должность директора музея. Они получили в аренду ряд зданий, включая виллу Коровина, и выиграли грант на ее реставрацию, подав заявку в президентский фонд культурных инициатив.

Крымская ПРАВДА.