Подарок любимому поэту и всем нам

6 Март 2024 2233
Дом Ришелье сегодня с уже восстановленной мансардой. Фото Владимира Петрова.
Дом Ришелье сегодня с уже восстановленной мансардой. Фото Владимира Петрова.

Скоро гурзуфский Музей Пушкина предстанет в первозданном виде. Долгожданное событие ознаменует 225-летие со дня рождения гения всех времён и народов Александра Пушкина.

По указу президента Российской Федерации проводятся ремонт, реставрация, обновление оборудования и создание новой экспозиции известного на весь мир музея. Как рассказали руководитель Дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры Максим Сорока, представитель подрядчика - РосКапСтроя Василий Завадич, заведующий Домом-музеем А. П. Чехова в Ялте Александр Логинов и главный хранитель Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Владислав Кожин, после скорого завершения всех работ объект культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил А. С. Пушкин» предстанет построенным первым его владельцем - новороссийским и бессарабским генерал-губернатором Арманом де Ришелье, и каким его видел поэт в 1820 году, когда гостил здесь в семье героя войны 1812 года генерала Николая Раевского. Восстановлен мезонин, в котором поселился Пушкин, и где он работал над поэмой «Кавказский пленник», написал несколько лирических стихотворений и задумал роман «Евгений Онегин».

На сложные работы выделено более 280 млн. рублей, из которых 35 млн. - на реэкспозицию. Выполнено укрепление несущих конструкций и подпорных стен, перекрытия первого и второго этажей здания. Продолжается восстановление мансардного этажа и бельведера, реставрация выставочных залов, замена сетей электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, установка систем противопожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения, видеонаблюдения, охранно-тревожной сигнализации, благоустройство территории и восстановление фонтана перед центральным входом. Создан отдельный беспрепятственный проход на территорию музея непосредственно с набережной, а не через территорию частного санатория «Пушкино». Это значит, что музей наконец-то становится полноправным хозяином прилегающей к нему территории. 

Разработана новая художественная концепция экспозиции, в которой будет представлен исторически достоверный костюм герцога Ришелье, подлинные предметы XVIII-XIX вв., приобретённые для фондовой коллекции музея.

Во время ремонтно-реставрационных работ научная деятельность сотрудников музея не прерывается - осуществляется исследовательская деятельность, публикуются статьи, проводятся мероприятия в рамках межмузейных выставочных проектов, активное просветительство.

Открытие обновлённого музея запланировано на 6 июня 2024 года - день рождения поэта. 

Людмила МИЛИНА.