Жигуновы откроют культурный кластер

23 Март 2024 144

Актёр Сергей Жигунов, вместе с супругой Викторией, в ближайшие два года намерены создать в курортном посёлке Гурзуф культурный кластер. Его основой станет открывшийся накануне музей Коровина, кинотеатр и два выставочных зала, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Виктория Жигунова рассказала ТАСС, что федеральные музеи готовы предоставлять экспонаты для культурного кластера. По её словам, в кинотеатре планируется демонстрировать старые чёрно-белые фильмы, а в выставочном зале организовывать музыкальные вечера.

- Мы хотим сделать большой крымский культурный кластер, который будет развиваться по четырём направлениям: музыка, живопись, литература и кино, - рассказала Виктория.

21 марта Жигуновы открыли в Гурзуфе после реконструкции дом-музей русского художника Константина Коровина - двухэтажную виллу «Саламбо». Её построили в 1910-1912 годах по проекту самого Коровина.

В музее работает четыре выставочных зала. Экспозиция рассказывает о жизни Коровина, его становлении как художника. В числе экспонатов - оригиналы картин и эскизов театральных костюмов, созданных сыном Константина Коровина Алексеем, предметы быта и мебель самого художника, пианино и бюст Фёдора Шаляпина, который бывал на вилле.

- У нас есть книга Гюстава Флобера «Саламбо», которая была издана при жизни Константина Алексеевича Коровина. Это героиня, в честь которой он назвал виллу в Гурзуфе. Серёжа, наш управляющий, нашёл это редчайшее издание 1868 года на аукционе, который должен был состояться 23 февраля. Когда организаторы узнали, что книга для музея Коровина и виллы «Саламбо», они сняли книгу с торгов и отдали нам по первоначальной цене.

Посещение музея Коровина бесплатное, Сергей Жигунов сам озвучил аудиогид.

Супруги взяли в аренду ряд зданий, включая виллу Коровина, выиграли грант на её реставрацию в Президентском фонде культурных ини-
циатив.

Виктория ЧЕРНЫШЁВА.