Уникальное половецкое погребение раскопали на «Неаполе Скифском»

24 Октябрь 2017 801

Как рассказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, неразграбленное половецкое погребение обнаружили на территории заповедника «Неаполь Скифский».

«Наиболее богатые погребения, особенно скифского, сарматского времени, разграблены. Тем не менее, попадаются совершенно удивительные и не разграбленные погребения. Яркий пример — раскопки директора заповедника «Неаполь Скифский» Юрия Зайцева, который раскопал непотревоженное половецкое погребение. Причем половца не рядового, а какого-то военачальника, с прекрасным погребальным инвентарем, с интереснейшей конструкцией погребального сооружения», - рассказал он.

Ученый уверен в том, что это не последняя находка подобного рода. По его словам, на сегодняшний день, территория крымского полуострова исследована всего на 5-7%.

«Территории крымского полуострова исследована очень слабо. Максимум 5-7% в археологическом плане изучены полностью. Основная территория вообще не изучена или изучена очень слабо, поэтому археологические открытия нас ждут практически на каждом шагу», - подчеркнул Майко.

Крымская ПРАВДА.