В Госдуму внесен законопроект об отцах-одиночках

4 Июль 2017 582

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому, в случае смерти матери в Республике Крым и Севастополе материнский капитал должен выплачиваться отцу-одиночке.

"Такое право на получение материнского капитала не может быть реализовано проживающими в Республике Крым и городе Севастополе отцами (усыновителями) ребёнка или детьми в случае, если женщина умерла до 18 марта 2014 года, поскольку такие женщины являлись гражданами Украины и не могли быть признаны гражданами России. " - передает комиссия по законопроектной деятельности

В тех случаях, когда женщина умерла, отцу или усыновителю ребёнка может быть предоставлена возможность распоряжения материнским капиталом. Такая процедура возможна независимо от наличия гражданства Российской Федерации являющийся единственным усыновителем ребёнка, умер или объявлен умершим.

Так же в соответствии с Федеральным законом отец-одиночка имеет право на получение материнского капитала для ребенка до окончания обучения по очной форме в образовательной организации но не позже чем до достижения возраста 23 лет.



Крымская ПРАВДА.