Материнский капитал отберут?

16 Декабрь 2023 622
Права на маткапитал крымчан не лишат.
Права на маткапитал крымчан не лишат. Фото Анны Кадниковой.

В редакцию «Крымской правды» обращаются читатели, встревоженные слухами о том, что материнский капитал, полученный на детей, рождённых до 18 марта 2014-го, момента воссоединения полуострова с Россией (там в тот момент маткапитал выплачивали на второго (последующего) ребёнка, появившегося в семье с 1 января 2007-го, так позже стали выдавать и у нас), придётся вернуть. «Крымская правда» разобралась в ситуации.

«В новостях передали, что в Госдуме решают выплачивать материнский капитал только гражданам России, и родителям, и детям, - говорит наша читательница Валентина Фёдоровна, чья дочь получила материнский капитал за второго ребёнка, рожденного в 2012-м. - Но ведь ни мои внуки, ни дочь с зятем, когда родился второй ребёнок, не были гражданами России, только в 2014-м стали, как и все крымчане. Говорят, теперь их заставят вернуть сумму материнского капитала, и вроде даже не ту полученную, а нынешнюю, что гораздо выше. А они всё уже потратили на квартиру. Разве ж это правильно?». Конечно, неправильно! И никто ничего возвращать из материнского (семейного) капитала не заставит ни сейчас, ни потом - не переживайте! Слух родился, видимо, из сообщения о том, что в Государственной Думе принят в третьем, окончательном, чтении законопроект, предложенный председателем думского Комитета по труду Ярославом Ниловым и уточняющий условия выплаты материнского капитала. Так, с 1 января будущего года материнский капитал станут выплачивать лишь лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребёнка, и только в том случае, если ребёнок является гражданином России по рождению. Как уточнил автор законопроекта в интервью коллегам из «Интерфакса», «материнский капитал будет выплачиваться на ребёнка, имеющего гражданство по рождению (очевидно, и по усыновлению. - Ред.), это значит, что он появляется в семье, в которой хотя бы один из родителей имеет гражданство Российской Федерации. И средства материнского капитала не будут выплачиваться в тех случаях, когда родитель приобретает гражданство России, имея уже ребёнка негражданина». Напомним: по нормам Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок приобретает гражданство страны по рождению, если на день его рождения оба родителя (или единственный) имеют гражданство России. Если один из родителей имеет гражданство нашей страны, а второй - иностранный гражданин или лицо без гражданства - при условии, что ребёнок родился в России. Или же один из родителей является гражданином России, второй - иностранцем и ребёнок родился за пределами России, но не приобретал гражданство (подданство) иностранного государства по рождению.

При этом особо оговорено, что жителям новых регионов страны (как Республики Крым и Севастополя, ставшими россиянами почти 10 лет назад, так и жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, вошедших в состав страны в минувшем году) материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства Российской Федерации.

Возвращать материнский капитал, в любой сумме, никого не заставят, даже если он получен был не в полном соответствии с будущим нововведением о гражданстве. Наоборот, как пояснили нам в Отделении Социального фонда России по Республике Крым, в 2024-м материнский капитал будет проиндексирован (и ещё неиспользованный, и остаток по ранее полученному, чем больше осталось, тем выше прибавка) - с 1 февраля на 7,5%. И тогда размер материнского капитала на первого ребёнка, составит почти 631 тысячу, а на второго - 833,8 тысячи рублей.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.