Выпускникам, учившимся в КФУ за счёт бюджета, следует поработать на государство

30 Январь 2017 6401

Выпускникам Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, обучающимся за счёт бюджета, следует после окончания вуза отрабатывать три года в государственных структурах республики, считает глава РК Сергей Аксёнов. Он предложил восстановить этот действующий в советские времена порядок на заседании наблюдательного совета КФУ, который возглавляет.

«Надо исходить из потребности Республики Крым. Нам, например, недостаёт около 800 работников медицинской сферы, особенно в сельской местности», - объяснил он такую необходимость.  

Глава РК поручил министру образования, науки и молодежи Наталье Гончаровой изучить потребности  муниципалитетов.

Первый проректор Елена Чуян, выступая на заседании, отметила, что взаимодействие университета с министерствами и комитетами правительства Крыма позволяет, во-первых, приблизить образовательные программы к потребностям региона, а во-вторых, – сконцентрировать научные усилия на решении наиболее актуальных проблем республики.

По её словам, создание в университете современных лабораторий, базовых кафедр на предприятиях, центров коллективного пользования, ресурсных и инжиниринговых центров, совместных с бизнесом, реализация иных ключевых проектов государственной программы развития образования будут органично увязаны друг с другом путём создания университетских центров инновационного, технологического и социального развития.