Крымскому ТЮЗу - имя Олега Пермякова

27 Июль 2023 866
Олег Пермяков. Фото из архива ТЮЗа.
Олег Пермяков. Фото из архива ТЮЗа.

Выпускники Международного театрального центра «Золотой ключик» и общественность Евпатории инициируют присвоение театру имени одного из основателей.

- Это поддержка хорошей традиции - увековечение имён тех, благодаря кому созданы и проявили себя профессиональными труппы, среди которых - Московский театр Олега Табакова, Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева в Санкт-Петербурге, Севастопольский академический театр танца им. Вадима Елизарова, - отмечает руководитель литературно-драматургической части ТЮЗа Елена Платонова. - Мы надеемся, что в ближайшее время при поддержке Министерства культуры Республики Крым решится вопрос с присвоением Крымскому государственному театру юного зрителя имени Олега Пермякова, который вместе с коллегой и супругой, в 1987 году, дал старт развитию в Евпатории театрального искусства. За 36 лет созданный тогда молодыми талантливыми режиссёрами театр несколько раз менял принадлежность и название.

В 1995 году детскому театральному центру-комплексу был присвоен статус «Международный», комплекс переименован в Международный детский центр-комплекс «Золотой ключик». В 2014 году - театр становится Международным центром театрального искусства «Золотой ключик». В августе 2019 года он получил новый статус, став Крымским государственным театром юного зрителя, учредителем которого является Министерство культуры Республики Крым. Театр сохранил детскую студию «Золотой ключик», в которой начинается путь в профессию талантливых юных евпаторийцев.

За 36 лет из неё вышли сотни выпускников. После дальнейшего обучения в театральных вузах одни вернулись в родной город и работают в нашем театре, кто-то успешно осваивает сцены других театров, снимается в кино, участвует в творческих проектах на телевидении. А известный далеко за пределами России театральный коллектив пополняется новыми кадрами, развивается, крепнет профессионально и радует зрителей яркими постановками.

После ухода из жизни Олега Анатольевича в 2001 году дело продолжила Нина Петровна Пермякова, а затем их дети. Старший сын Андрей стал успешным авторитетным режиссером и актёром театра и кино, рядом с ним служит театру супруга Анастасия. Младший сын Сергей - театральный художник. Сегодня на сцену уже выходят внуки основателей творческой династии Пермяковых. 

Нет сомнения, что поклонники ТЮЗа и многочисленные театральные коллективы разных городов и стран - участники масштабного международного фестиваля-конкурса «Земля. Театр. Дети», который проводится евпаторийским театром более 30 лет, поддерживают хорошее начинание получивших на сцене театра путёвку в профессию, и евпаторийскую общественность, умеющую ценить заслуги талантливых людей.

Людмила МИЛИНА.