Татьянин день - праздник не только студентов

23 Январь 2024 509
Встреча со старшим научным сотрудником музея-заповедника Натальей Непомнящей. Фото Ольги Решетниковой.
Встреча со старшим научным сотрудником музея-заповедника Натальей Непомнящей. Фото Ольги Решетниковой.

Его по праву считают своим и выпускники вузов, нынешние писатели, журналисты, учёные, люди разных профессий.

Поэтому каждый год с лёгкой «руки» генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяны Умрихиной 25 января его сотрудники отмечают вместе со студентами Керченского государственного морского технологического университета. И в остальные дни не забывают о студентах и курсантах, из разных регионов России, получающих здесь профессии необходимые в рыбопромышленной отрасли и торговом международном флоте.

 Приезжие, как и их керченские сокурсники живо интересуются историей древнего города на перекрёстке двух морей.

- Сотрудничество нашего университета с  музеем-заповедником ведётся в нескольких направлениях: в науке, культуре, волонтёрском движении и творчестве, - отмечает кандидат технических наук, доцент, проректор по организационно-воспитательной работе и молодёжной политике вуза Дмитрий Степанов. - Студентам очень нравятся совместные мероприятия и общественные акции. Преподаватели и их воспитанники принимают активное участие в конференциях, исторических чтениях, семинарах и форумах. Мы систематически проводим экологические акции по очистке и благоустройству объектов музея-заповедника. 

 Восторженные отзывы студентов и курсантов вуза получают все лекции специа­листов-музейщиков, среди которых интересные недавние доклады Натальи Непомнящей «Немеркнущие звёзды Эльтигена» в рамках всероссийской акции «Я горжусь, герои!», Ольги Решетниковой «Морские пути Керчи», Юрия Белика об истории города и крепости Керчь. 

Девиз университетского клуба: «Студенческая жизнь - не только будни», который поддерживается музеем-заповедником, поэтому ребята активно участвуют в культурных мероприятиях и форумах, среди которых любимый ими фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». 

 - Студенты и курсанты - отличные помощники в проведении Дня крепости Керчь, Ночи музеев, Дня подъёма флага, - рассказывает заведую­щий научно-исследовательским отделом «Керченская крепость», кандидат исторических наук Юрий Белик. - В Международный день Чёрного моря волонтёры очис­тили территорию крепости Керчь и прибрежную территорию от мусора, появившегося в результате штормов. Это тяжёлая работа, потому что там очень крутые берега, и ребята относятся к ней очень серьёзно. Благодаря им наши посетители отмечают чистоту и благоустроенность наших территорий. Для будущих специалистов  открыты двери научной библиотеки музея-заповедника, и это помогает успешной учёбе и победам на творческих конкурсах.

- В наших планах много новых совместных масштабных мероприятий, которые, уверены, останутся в памяти студентов и курсантов на всю жизнь, - отмечает менеджер информационных ресурсов музея-заповедника Наталья Новикова. 

Людмила МИЛИНА.