Проблемы тюркологии обсуждаются на научно-практической конференции в Таврической академии КФУ

15 Сентябрь 2016 152

В десятый раз собрались специалисты на научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы тюркологии и востоковедения: история, этногенез, язык и литература тюркоязычных народов Крыма»

Она открылась на факультете крымско-татарской и восточной филологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

«Мы обсуждаем проблемы крымско-татарского языкознания, крымско-татарского литературоведения, тюркской компьютерной лингвистики, диалога культур и полилингвального образования, переводоведения, арабистики, тюркологии и иранистики. Крым многонационален, а для того, чтобы было межнациональное согласие, мы должны знать обычаи, традиции, язык и культуру друг друга», – сказал декан факультета крымско-татарской и восточной филологии Айдер Меметов.

Заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов, выступивший на открытии конференции, отметил, что число крымских татар, владеющих родным языком, сокращается. «Самой острой проблемой в настоящее время является сокращение численности крымских татар, владеющих родным языком, и сферы его использования. Почти полностью разрушен механизм передачи языковой традиции».

С докладами выступают ученые из Татарстана, Башкортостана, Санкт-Петербурга и других регионов России. Конференция проходит при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.