Новые вызовы

2 Декабрь 2023 1788
Последний матч сезона. В Финале Кубка КФС встретятся «Таврия» и «Кызылташ». Фото ФК «Кызылташ».
Последний матч сезона. В Финале Кубка КФС встретятся «Таврия» и «Кызылташ». Фото ФК «Кызылташ».

В Симферополе прошла отчётно-выборная конференция Олимпийского совета Крыма. Там определились с руководителем на следующие четыре года, а также обсудили спортивные перспективы полуострова в нынешних «ограничительных» условиях. И это особенно важно, с оглядкой на открытость полуострова здесь стремительно набирают обороты новые спортивные виды, которые уже собирают большое количество поклонников.

Смотреть шире 

Если в недавнем прошлом понятие олимпизма было синонимом верности спортивным принципам, то теперь, в руках чиновников международного комитета, оно стало всего лишь рычагом политического влияния. В такой ситуации задачи профильного республиканского совета выглядят шире обычного. 

- Первоочередная задача совета, которая успешно выполняется, - это защита прав наших спортсменов в вопросах участия в соревнованиях международного уровня, - отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Сейчас, когда в условиях санкций происходит дискриминация наших спортсменов, особенно важно консолидироваться для их поддержки и предоставления им возможности подтверждать своё мастерство на альтернативных площадках. 

А чтобы дать эту возможность, нужны эффективные государственные механизмы и свежие идеи. Нынешний бойкот со стороны Запада - идеальная возможность перезагрузить систему спорта внутри нашей страны с первых этажей воспитания чемпионов, используя талант спортсменов, а также смелые и перспективные решения. На отчётно-выборной конференции определились с руководством совета. На должность президента переизбрали Евгения Михайлова. 

- Сейчас больше нужно рассчитывать на нашу молодёжь. Качественную и полноценную работу наших спортивных комп­лексов. Внимание муниципальных руководителей к нуждам юных чемпионов должно расти, - считает Михайлов. Всё начинается с основ. Тех же учителей физической культуры и спорта в школах. На них огромная ответственность популяризации спорта среди молодёжи. Если на данном этапе мы сможем выстроить нужную этапность, то и последующие маленькие победы, и результаты станут системными. А что касается олимпийского движения, то я уверен, что скоро эта ситуация разрешится и нашим недругам придётся смириться с тем, что без России невозможно в глобальном плане поддерживать и развивать конкуренцию, а это основа всех достижений. 

В этом году, несмотря на все ограничения, крымские спортсмены сумели завоевать 67 медалей разного качества в турнирах по олимпийским видам спорта. 

Развить талант

На базе Крымского федерального университета провели розыгрыш Кубка республики по спортивному программированию. В нём приняли участие спортсмены из разных районов полуострова. Это как раз тот случай, когда прекрасные кубки вторичны, куда важнее перс­пектива турнира. А она очевидна: выполнение сложных алгоритмических задач, да ещё и в ограниченное форматом соревнований время, - шанс в скором будущем приносить конкретную пользу стране. 

- Условия турнира понятны и интересны. Мы должны в течении пяти часов командой из трёх человек выполнить ряд испытаний. Сделать это качественно, - поделился один из участников соревнований, школьник из Ялты Кирилл Масалов. - Я очень сильно развиваюсь в робототехнике, стараюсь идти в ногу с техническим прогрессом, подмечать детали. Хочу стать инженером, который будет разрабатывать беспилотные летательные аппараты. Это даже не мечта, а уже моя цель. 

Здесь лучшие из лучших, ведь финальному предшествовал серьёзный отборочный этап, где собственный талант юные спортсмены подкрепляли конкретными результатами. Внутренняя конкуренция в районах дала спортивную интригу в решающем раунде Кубка Крыма. 

- Практическая польза спортивного программирования понятна и проста - сейчас за специалистами IT-сферы будущее, - говорит учитель ялтинской школы-лицея №9 Ольга Симонова. - Цифровизация достигла огромных масштабов. По сути, вся жизнь в наших привычках, хобби и ежедневной работе сейчас так или иначе имеет цифровую подоплёку. Поэтому мы должны быть в первых рядах и развивать данное направление. За этим будущее. 

Сейчас задача профильной республиканской федерации его приблизить, постепенно расширяя географию занятий и стараясь охватить идеей спортивного программирования максимум талантливой молодёжи полуострова. Теперь, после Кубка Крыма, необходимо сформировать крепкую команду для побед уже на всероссийском уровне. 

Решающий матч

В нынешнем сезоне с одной стороны, Кубок Крымского футбольного союза получился краткосрочным турниром, но с другой, подарил всем любителям игры №1 на полуострове крайне любопытный формат группового этапа. По его итогам, а также стадии плей-офф в решающем матче встретятся «Таврия» и «Кызылташ». Номинальным хозяином поля волею жребия будут симферопольцы. С точки зрения спортивной интриги, это идеальный сценарий решающей встречи по двум причинам. Во-первых, именно столичный клуб и коллектив из Бахчисарая являются лучшими в чемпионате премьер-лиги (таврийцы с «золотом», «Кызылташ» с «серебром» по итогам соревнований). А, во-вторых, между собой сыграют обладатели Кубка двух последних лет - в сезоне 2021/2022 успех сопутствовал «Кызылташу», а в прошлом «Таврии». Напомним, что финал Кубка КФС-2023 пройдёт сегодня в Симферополе, на поле ЦСПСК РК (стадион «Локомотив»). Начало матча в 14 часов.

Валериан ОЗЕРЯН.