Запас прочности

15 Декабрь 2023 1409
Программа «Итоги года с Владимиром Путиным». Фото с сайта Кремля.
Программа «Итоги года с Владимиром Путиным». Фото с сайта Кремля.

Президент России Владимир Путин провёл «прямую линию» и ежегодную пресс-конференцию в объединённом формате. В прошлом году такие мероприятия не проводились. А в 2021 году президент отвечал на вопросы россиян в прямом эфире 30 июня, а его предыдущая четырёхчасовая пресс-конференция состоялась 23 декабря 2021 года. С 2001 года Путин 15 раз общался с россиянами в эфире в качестве президента и четыре - в качестве премьер-министра. К началу нынешнего большого разговора со страной поступило около 2,5 млн. вопросов и обращений к главе государства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что ни одно обращение не останется без внимания, все они будут обработаны в течение 2024 года.

«Для такой страны, как Россия, существование, просто существование нашей страны без суверенитета невозможно, её просто не будет. Во всяком случае, в том виде, в котором она сегодня существует и в котором существовала тысячу лет. Поэтому главное - это укрепление суверенитета. Но это очень широкое понятие. Укрепление суверенитета внешнего, так скажем, - это значит укрепление обороноспособности страны, безопасности по внешнему контуру. Это укрепление общественного суверенитета, имеется в виду безусловное обеспечение прав, свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма. И, наконец, это обеспечение безопасности и суверенитета в сфере экономики, технологического суверенитета. Мне думается, прямо сейчас, отвечая на ваш вопрос, нет необходимости раскрывать все эти направления, но уверен, что и аудитория, здесь находящаяся, да и вся страна, прекрасно понимает, что без этого существовать Россия не сможет. Финансово-экономический, экономический, технологический суверенитет - это будущее каждой страны, включая Россию. Так что это основные, если концептуально сказать, направления», - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что благодаря высокой консолидации общества и устойчивости финансовой системы страны Россия справилась с внешним давлением. Страна накопила этот запас прочности, «достаточный, для того чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперёд» за последние десятилетия. 

«И этот запас прочности - мы уже тоже много раз об этом говорили, но повторю - обеспечен несколькими составляющими. Первое, и это самое главное, - это высокая консолидация российского общества. Второе - это устойчивость финансово-экономической системы страны. Как оказалось, и это было удивлением для наших так называемых партнёров, если по-честному, и для многих из нас, что за предыдущие десятилетия Россия накопила этот запас прочности и устойчивости в финансах и экономике. И третье, безусловно, - это возрастание возможностей нашей силовой составляющей: армии и органов безопасности», - сказал глава государства.

Самый главный показатель роста экономики, рост ВВП, в конце года ожидается в размере 3,5%. «Это значит, что мы отыграли падение прошлого года, там у нас было, по-моему, 2,1%. Если в этом году будет плюс 3,5 - значит, отыграли падение и сделали достаточно серьёзный шаг вперёд. К сожалению, у нас подросла инфляция, к концу года ожидается 7,5, может быть, чуть больше, к 8%. Но Центральный банк, правительство принимают необходимые меры. Можем ещё об этом поговорить, я имею в виду и поднятие ключевой ставки, и некоторые другие меры, которые ЦБ и правительство принимают. Исходим из того, что нам удастся вернуться к целевым показателям. Промышленное производство растёт, уверенно, 3,6%. Но что особенно радует, что растёт обрабатывающая промышленность - 7,5% будет по году. У нас давно такого не было», - отметил Владимир Путин.

Новые территории также заплатили в бюджет страны 170 миллиардов рублей. Это говорит о том, что экономика там восстанавливается.

Отвечая на вопрос, который волнует многих, президент сказал, что мир наступит тогда, когда будут достигнуты цели СВО. А они остаются неизменными.

Владимир Путин также подчеркнул, что все добровольцы и вообще все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия. Имеющиеся недоработки будут устранены, придётся даже принимать изменения в законы, однако власти добьются равных условий для российских воинов.

Отвечая на вопрос с передовой о целесообразности создания новой военно-патриотической структуры, в рамках которой ветераны боевых действий могли бы передавать свой опыт новым поколениям защитников Отечества, президент отметил высшую степень востребованности воспитательной работы с молодёжью и напомнил слова Бисмарка о том, что «войны выигрывают учителя и священники».

На волнующий многих вопрос о второй волне мобилизации глава государства ответил, что «на сегодняшний день никакой необходимости в этом нет». 

Президент также ответил на видеообращение юных спортсменов Судака, нуждающихся в ремонте спортзала. Глава государства заверил, что переговорит с главой республики Сергеем Аксёновым, и проблему решат. Сообщение о том, что учащиеся школы губернаторов готовы поехать отремонтировать спортзал, поступило меньше, чем через час.

Николай ФИЛИППОВ.