Господдержка аграриев станет стимулом для развития малого предпринимательства в агросекторе, - Константин Бахарев

13 Июль 2016 216

Председатель Госсовета РК Константин Бахарев посетил несколько крестьянских фермерских хозяйств в Сакском районе.

Парламентарий ознакомился с ходом уборочной кампании и обсудил с руководством района перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе.

По мнению первого вице-спикера крымского парламента, средства, выделенные республике Правительством РФ в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия позволят Крыму «сделать не просто шаг вперед, а настоящий скачок в развитии агросектора».

- Еще недавно наши крымские аграрии мечтать не могли о государственной поддержке за счет средств бюджета, а сегодня - это реально. Фермеры выигрывают гранты на создание и развитие крестьянских хозяйств, закупая на полученные денежные средства сельскохозяйственную технику и оборудование, семена и посадочный материал, удобрения, ядохимикаты, топливо. Так, в Советском районе предприниматель, выигравший грант в размере 1,4 млн. руб. по программе «Поддержка начинающих фермеров», уже высаживает десять гектаров яблоневого сада, - отметил Бахарев, назвав этот пример не единичным.

Как считает первый замглавы Госсовета Крыма, эффективное освоение бюджетных средств, выделенных на поддержку сельского хозяйства республики, станет не только залогом дальнейшего финансирования в рамках госпрограммы, но и стимулом для качественного развития отрасли.

- Поддерживая аграриев, мы в том числе, содействуем легализации мелких фермерских хозяйств, которые раньше были вынуждены работать в тени. Сегодня они функционируют в рамках правового поля, платят налоги и заработную плату, которая  теперь выплачивается не в конвертах. Таким образом,  решается целый комплекс проблем: занятости населения, вывода из тени значительной части агросектора и наполнения доходной части местных бюджетов, - заявил парламентарий.

Кроме того, первый вице-спикер парламента республики лично принял участие в уборке зерновых культур, высоко оценив качество уборочной техники российского производства.