С водой всё пошло в рост

11 Апрель 2023 372
В Крыму на агропредприятиях картофелем в этом году будет занято более 3 тыс. гектаров.
В Крыму на агропредприятиях картофелем в этом году будет занято более 3 тыс. гектаров. Фото из открытого источника.

В первый же год возобновления работы Северо-Крымского канала урожайность овощей открытого грунта на полуострове поднялась на 10%. Ещё больше собрали картофеля. Всё это стало возможным благодаря орошению, постепенно возвращающемуся в фермерские хозяйства и на агропредприятия. Сыграла свою роль и господдержка овощеводов. В этом году за каждую тонну выращенного картофеля они получат от государства почти две тысячи рублей субсидии, передаёт корреспондент «Российской газеты».

Всего и побольше

В агропредприятии Первомайского района заканчивают посадку раннего картофеля. Комбайн нарезает последние круги на поле, прежде чем перейти на другой участок.

- В бункере две тонны посадочного картофеля, на гектар уходит примерно 1,4 тонны. А сорт «коломбо», который сажаем в этом году, даёт урожай до 40 центнеров с гектара, - говорит механизатор Алексей Котовский.

В многопрофильном хозяйстве собственный животноводческий комплекс. Также выращивают зерновые и овощи: картофель, капусту, огурцы, томаты, свёклу, морковь, лук, кабачки. В прошлом году агропредприятие одним из первых в Крыму начало получать днепровскую воду для орошения. Это позволило быстро увеличить посевы овощей. Например, поля картофеля увеличились сразу на 20%, до 120 гектаров. К слову, здесь, как и на многих других агропредприятиях Крыма, собирают два урожая картофеля в год. Первый - в июне-июле, второй - в сентябре-октябре. Овощей в прошлом году вырастили на 37% больше, им отвели 282 гектара. В этом сезоне площади остались прежними, 400 гектаров, но соотношение изменили в пользу картофеля, ему отдали 300 гектаров.

- Полив был и те восемь лет, пока полуостров оставался без воды, - рассказал бригадир овощеводов Игорь Макуха. - У нас есть свои скважины. Но из скважин через две недели регулярного орошения на земле появляется белый налёт.

Вода из подземных горизонтов в Крыму богата кальцием и другими минералами, аграрии это знают и стараются не злоупотреблять поливом, чтобы избежать засоления почвы. Но в республику вернулась днепровская вода, и орошение зависит только от готовности мелиоративной системы в самих хозяйствах. В агропредприятии советскую оросительную систему сохранили, за год разводящие сети отремонтировали и теперь готовы не только увеличить площади полива, но и экспериментировать с выращиванием влаголюбивых культур.

- Попробуем в нынешнем сезоне получить огурцы открытого грунта на шпалере, - говорит Игорь Макуха. - Есть данные, что в подвешенном состоянии огурец даёт вдвое больший урожай.

В целом в Крыму на агропредприятиях овощами в этом году будет занято свыше 6 тыс. гектаров, а картофелем - более 3 тыс. Ещё примерно такое же количество выращивают в личных подсобных хозяйствах жители сёл. Самые большие площади овощей открытого грунта традиционно сосредоточены в Красноперекопском, Джанкойском, Первомайском, Красногвардейском и Нижнегорском районах. Второй год подряд фермеры могут получить господдержку на производство овощей. Например, на выращивание тонны картофеля субсидия в этом году составит 1985 рублей.

- На поддержку овощеводства в этом, как и в прошлом году, выделено свыше 30 млн. рублей. Сельхозпроизводители могут потратить субсидию на приобретение семян, удобрений, средств защиты и на сами работы, - пояснил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук.

Господдержка и орошение уже благоприятно сказались на производстве витаминной продукции в Крыму. В первый же год после возобновления работы Северо-Крымского канала картофеля в республике собрали 77 тыс. тонн, на 10 тыс. тонн больше, чем годом ранее. В целом урожай овощей на полуострове вырос на 10%, а картофеля - на 14%. В этом году прогнозируют ещё больший урожай, поскольку площади орошаемого земледелия в Крыму прибавятся. В начавшемся сезоне воду на орошение будут получать уже около 300 хозяйств. Из них более 200 возьмут её из Северо-Крымского канала.

Застраховали и не прогадали

На полуострове в разгаре посевная кампания зерновых. Глава Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов рассказал о неприятностях, которые ждут аграриев Крыма. Для растениеводов самая большая, по его словам, - заморозки.

- Помимо заморозков в регионе ожидаются почвенная и атмосферная засуха и град. Эти риски должны быть включены в договор страхования яровых, - отметил Биждов.

По данным НСА, за девять лет площади застрахованных сельхозугодий на полуострове выросли в 16 раз. За это время в качестве страховых выплат за утраченный урожай аграрии Крыма получили 67 млн. рублей. В 2022 году сельхозпроизводители застраховали около 85 тыс. гектаров посевов - примерно на уровне предыдущего года.

Также в Крыму застраховано около тысячи гектаров многолетних насаждений, в том числе виноградников. Сейчас в регионе агрострахование доступно всем хозяйствам, а количество страховщиков, которые работают с крымскими сельхозпроизводителями, увеличивается.

Сергей ВИННИК.