Успеть на перерасчёт

16 Декабрь 2021 401
На детей от 3 лет выплата малоимущим  назначается  в размере от 50 до 100% регионального минимума. Фото: Анны Кадниковой
На детей от 3 лет выплата малоимущим назначается в размере от 50 до 100% регионального минимума. Фото: Анны Кадниковой

Мы уже рассказывали о том, что до конца месяца малоимущие семьи, получающие ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет включительно, имеют право подать документы на её перерасчёт. Напомним, если раньше эта господдержка составляла половину регионального детского прожиточного минимума, то с апреля стали назначать и 75% и 100% - в зависимости от нуждаемости семьи. Так что если есть дети дошкольники и считаете, что особо нуждаетесь, можно попробовать до конца года оформить перерасчёт. Причём задним числом, получив доплату за предыдущие месяцы. Подробности «Крымская правда» выяснила в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым.

Как пояснили в ведомстве, до конца декабря ещё можно подать (лично обратившись в органы труда и соцзащиты по месту жительства, через многофункциональные центры или «личный кабинет» на портале Госуслуг) заявление на перерасчёт выплаты на детей от 3 до 7 лет, начиная с 1 января 2021-го. То есть, подав заявление о перерасчёте этой выплаты в декабре (если вам ранее по старому положению назначили выплату в 50% регионального детского прожиточного минимума), можете получить доплату за месяцы, прошедшие с начала года (к примеру, назначили в феврале, а теперь обращаетесь за перерасчётом, то при положительном решении доплату получите за всё это время). Напомним, рассчитывать на ежемесячную денежную выплату могут семьи, воспитывающие детей от 3 до 7 лет (включительно), если их среднедушевой доход не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе. При этом ежемесячная выплата может быть назначена в размере от 50 до 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка, а этот минимум у нас - 11713 рублей. Сумма будет зависеть от дохода семьи, учитываться будет наличие в собственности  нескольких авто, квартир, земельных участков. Подать заявление на перерасчёт могут и семьи, которым выплата назначена после 1 апреля. Кстати, если размер её при перерасчёте не изменился, то будет считаться, что выплата установлена на 12 месяцев с даты обращения, но не более чем до восьмилетия ребёнка.

Ещё несколько условий для оформления ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7: один из родителей, гражданин России, должен иметь совместную с ребёнком регистрацию по месту жительства в Республике Крым. В семье должны воспитываться дети, граждане России, которым на день обращения исполнилось 3 года, но не более 8. Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума - 10998 рублей на каждого члена семьи. В расчётном периоде, который составляет 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам перед месяцем обращения, у трудоспособных членов семьи должны быть доход от трудовой или предпринимательской деятельности любой продолжительности либо наличие уважительных причин его отсутствия не менее 10 месяцев (к примеру, уход за ребёнком до 3 лет, инвалидом). При этом статус безработного учитывается как уважительная причина не более 6 месяцев.

Кстати

На выплату введённых с июля ежемесячных пособий детям от 8 до 17 лет, воспитывающимся в неполных семьях, правительством накануне было выделено почти 14 миллиардов. Размер этого пособия равен половине регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.